×
Новости

Оппозиция Молдовы обвинила президента в давлении на судебную власть

Источник изображения: dzen.ru

Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова выразила недовольство тем, что глава государства Майя Санду оказывает давление на судебную систему в стране. Об этом говорится в телеграм-канале политсилы.

«Вмешательство в деятельность судебной власти является уголовным преступлением. Партия социалистов Республики Молдова решительно осуждает давление, оказываемое президентом Майей Санду и ее карманной партией "Действие и солидарность" на судебную власть в Республике Молдова», — говорится в сообщении.

Социалисты напомнили президенту принцип разделения властей в Молдове, который прописан в Конституции, отметив, что это основополагающий принцип любого демократического, правового государства.

«Партия социалистов Республики Молдова осуждает вмешательство и давление со стороны режима Майи Санду. Высший совет магистратуры не должен превращаться в политический придаток к партии "Действие и солидарность" и проводить политику укрепления личной власти Санду», — подчеркивается в заявлении оппозиции.

Основным Законом страны пренебрегают не отдельные люди, а власть, включая президента Молдовы Майю Санду, которая является конституционным гарантом. Глава государства вопреки Конституции отчуждает молдавскую территорию в собственность других государств, вопреки прописанному в ней нейтральному статусу толкает Молдову в НАТО и предоставляет ее территорию для поставок оружия Украине. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Насмешка над нейтралитетом: Конституцию Молдовы писали, чтобы ее нарушать».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новый Союз Суверенных Государств: Россия и Беларусь восстанавливают историческую справедливость
18 марта 2023
В марте 1991 года прошел всесоюзный референдум о будущем СССР. Несмотря на то, что подавляющее большинство граждан выступило за его сохранение, спустя девять месяцев единая страна прекратила свое существование. Последующие годы показали, что развал Советского Союза был совершен в интересах узкой группы национальных элит, в то время как простому народу ничего хорошего это не принесло. Дестабилизирующие действия Запада на постсоветском пространстве на протяжении всех последних лет указывают на необходимость укрепления политических, экономических и культурных связей между бывшими союзными республиками. Успешность такого подхода демонстрируют Россия и Беларусь в рамках Союзного государства.
Украинский сценарий в Молдове: Майя Санду превращает молдаван в румын
17 марта 2023
Интервью с писателем, филологом и докторантом Санкт-Петербургского государственного университета Олегом Красновым.
Захарова намекнула Молдове на территориальные потери из-за переименования госязыка
18 марта 2023
Переименование в Молдове государственного языка в румынский поднимает вопрос о территориальной принадлежности ряда земель, ныне входящих в состав страны.
Президент Молдовы пообещала, что российская армия не дойдет до республики
17 марта 2023
Молдова имеет мощную поддержку Румынии и Запада. Об этом заявила президент республики Майя Санду в ходе выступления перед парламентом.
Новости партнёров