×
Новости

Премьер Польши допустил ускоренный прием Молдовы в ЕС

Источник изображения: rbc.ru

Молдова может вступить в Евросоюз (ЕС) в ускоренном порядке, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Об этом он заявил во время визита в Кишинев, сообщает Reuters.

«Я считаю, что ускоренный путь возможен... Или это будет действительно быстрый путь, или переговоры погрязнут в долгих дискуссиях... Я надеюсь, что Европейский союз будет более открытым для Украины и Молдовы», — сказал Моравецкий.

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан поблагодарил польского коллегу за поддержку. По его словам, проводимые в республике реформы приближают ее к Евросоюзу. «Несмотря на все вызовы и кризисы, мы поняли, что можем двигаться по пути интеграции в ЕС быстрее», — заявил Речан.

Вопрос о начале переговоров по теме приема Молдовы и Украины в Европейский союз будет рассмотрен в декабре, заявил в конце марта глава Евросовета Шарль Мишель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина заказала у Польши сотню бронетранспортеров Rosomak
1 апреля 2023
Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak. Об этом сообщил польский премьер Матеуш Моравецкий.
Экс-премьер Молдовы обвинил власти в воровстве выделенных Евросоюзом средств
29 марта 2023
Власти Молдовы используют режим чрезвычайного положения, чтобы присвоить себе большую часть средств, выделенных Евросоюзом (ЕС). Об этом заявил бывший премьер-министр республики Ион Кику.
Глава МВД Литвы попросила у Евросоюза денег для охраны границы с Беларусью
1 апреля 2023
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью.
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
Новости партнёров