×
Новости

Экс-премьер Молдовы обвинил власти в воровстве выделенных Евросоюзом средств

Источник изображения: km.ru

Власти Молдовы используют режим чрезвычайного положения, чтобы присвоить себе большую часть средств, выделенных Евросоюзом (ЕС). Об этом заявил бывший премьер-министр республики Ион Кику. Соответствующий пост политик разместил в своем telegram-канале.

Кику напомнил, что накануне глава Евросовета Шарль Мишель указал, что в прошлом году Евросоюз предоставил Молдове один миллиард евро.

«Молдаване должны знать, что, используя чрезвычайное положение, правящая партия "Действие и солидарность" крадет значительную часть этих денег», — отметил Кику.

Политик подчеркнул, что новое правительство страны продолжает сложившуюся практику ушедшего в отставку Кабмина.

«Проще говоря, у нас нет нового Кабинета министров — это тот же послушный инструмент [президента страны] Майи Санду», — заключил экс-премьер.

Ранее Ион Кику заявил, что власти Украины пытаются различными путями втянуть Молдову в конфликт с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выборы в Гагаузии: «зачистит» ли Майя Санду пророссийский регион Молдовы
20 марта 2023
В Гагаузской автономии на юге Молдовы предстоят, возможно, самые важные выборы за все время ее существования. Жителям традиционно пророссийского региона предстоит выбрать башкана в условиях тотальной русофобии, которую навязывают и продвигают прозападные власти республики во главе с Майей Санду и партией PAS. Накапливающиеся противоречия грозят не только сорвать саму процедуру голосования, но и спровоцировать массовые антиправительственные акции.
Майя Санду передает Молдову под внешнее управление
26 марта 2023
Ни для кого не секрет, что власть в Молдове сегодня находится в руках многочисленных советников из США и Евросоюза, наводнивших практически весь государственный аппарат страны. Местные же чиновники лишь выполняют роль «говорящих голов», озвучивающих «советы». Однако существующего штата западных «надсмотрщиков» оказалось недостаточно: в планах ЕС направить в республику гражданскую миссию, чтобы помочь создать эффективную «сферу безопасности».
Насильственная румынизация молдавской культуры происходит здесь и сейчас
26 марта 2023
Прозападный режим М. Санду делает очередной шаг к насильственной румынизации молдавской культуры.
Зависимое мнение: Майя Санду делит протесты на «правильные» и «неправильные»
21 марта 2023
Недавние протесты в Тбилиси вызвали самую горячую поддержку официального Кишинева. Власти Молдовы сразу же присоединились к голосам «цивилизованного» Запада, назвав события в грузинской столице самыми что ни на есть демократическими, а действия протестующих — законными. Одновременно с этим Майя Санду и правящая партия PAS обвинили собственное население, которое выходит на митинги против серьезного падения уровня жизни, роста цен, снижения реальных доходов, рекордной инфляции в 30%, запредельных счетов за газ, тепло и электроэнергию, в работе на Кремль.
Новости партнёров