×
Новости

Шольц пообещал президенту Молдовы защиту от России

Источник изображения: point.md

Канцлер Германии Олаф Шольц на встрече с президентом Молдовы Майей Санду в Бухаресте заявил, что Россия якобы пытается дестабилизировать ситуацию в бывшей советской республике. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы с большим беспокойством читаем сообщения о попытках России дестабилизировать ситуацию в Молдове… Мы поддерживаем Молдову всем, чем можем, чтобы она защитилась от этих попыток дестабилизации со стороны России», — сказал Шольц на встрече с Санду и президентом Румынии Клаусом Йоханнесом.

Канцлер ФРГ подчеркнул, что необходимо приложить усилия для помощи Кишиневу бороться с этими попытками. В свою очередь Санду отметила, что Молдова справляется с ситуацией и обеспечивает свою безопасность, однако республика нуждается в помощи.

«Нам нужна поддержка, чтобы более эффективно бороться с пропагандой и дезинформацией. Нам нужна помощь для укрепления органов, которые должны поддерживать стабильность», — заявила президент Молдовы.

В марте глава МИД Германии Анналена Бербок обвинила Россию в попытках дестабилизации общественной ситуации в Молдове. В МИД России называют эти обвинения необоснованными и бездоказательными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миссия Санду провалена: пророссийские кандидаты идут к победе на выборах в Гагаузии
31 марта 2023
В Гагаузии закончилась регистрация кандидатов на должность главы национальной автономии — башкана. Выборы главы Гагаузии пройдут 30 апреля, и прозападный режим Майи Санду в Кишиневе пытается усилить свои позиции в пророссийской автономии за счет поддержки протурецкого кандидата. Однако пророссийские и протурецкие настроения у гагаузов неразделимы.
Майя Санду подралась с Тихановской за Зеленского
1 апреля 2023
Официальный визит на Украину президента Молдовы Майи Санду закончился неожиданным столкновением Санду с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Испуганный развитием событий президент Украины спешно эвакуировался в бункер и попросил Путина ввести войска.
Президент Молдовы раскрыла подробности своей встречи с Зеленским
1 апреля 2023
Президент Молдовы Майя Санду обсудила с украинским лидером Владимиром Зеленским сотрудничество в энергетической безопасности и совместные действия в интеграции в Европейский союз.
Молдавский депутат призвал развивать отношения с Москвой
1 апреля 2023
Молдова должна развивать отношения с Россией, потому что противоположная позиция является губительной для республики. Об этом заявил депутат молдавского парламента Александр Нестеровский.
Новости партнёров