×
Новости

Глава МИД ФРГ обвинила Россию в намерении дестабилизировать ситуацию в Молдове

Источник изображения: vk.com

Россия виновата в попытках дестабилизации общественной ситуации в Молдове и Грузии. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью испанской газете El Pais.

При этом министр не привела никаких доказательств своих утверждений.

«Это часть стратегии России по дестабилизации обществ, которые идут по европейскому пути», — сказала Бербок.

По словам главы МИД, попытки России оказать влияние на Молдову и Грузию усиливаются из-за украинского кризиса.

«Правительства [этих государств] борются с кумовством и коррупцией, чтобы отмежеваться от зависимости от России. Мы разделяем с ними европейские ценности и поддерживаем их желание решить для себя жить в мире и свободе через перспективу членства в Европе», — подчеркнула Бербок.

Ранее представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано указал, что европейские эксперты помогут властям Молдовы бороться с «негативным влиянием России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис длиной в 30 лет: Молдова больше всех потеряла от распада СССР
15 марта 2023
В марте 1991 года состоялся Всесоюзный референдум, на котором решалась дальнейшая судьба СССР. Несмотря на то, что подавляющее число жителей Советского Союза высказалось за его сохранение, единая страна вскоре перестала существовать. Это привело к социально-экономическим катаклизмам во всех бывших союзных республиках, а во многих из них — к кровопролитным вооруженным конфликтам. Но особенно сильно последствия тех событий сказались на Молдове.
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
Раскольники на Украине и в Молдове пошли в последнее наступление
17 марта 2023
Прозападные режимы на Украине и в Молдове пошли в совместное наступление против России на религиозном фронте. На берегах Днепра раскольники собираются окончательно захватить один из главных символов православия — Киево-Печерскую лавру, а в Кишиневе здание Национальной библиотеки, построенной прихожанами Русской православной церкви еще в XIX веке, собираются передать РумПЦ. При этом подобная «борьба» вызывает возмущение граждан в обеих странах.
В Евросоюзе пообещали помочь Молдове в борьбе с «негативным влиянием России»
13 марта 2023
Европейские эксперты помогут властям Молдовы бороться с «негативным влиянием России». Об этом заявил на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.
Новости партнёров