×
Политика Политика

Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию

Источник изображения: latercera.com

Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.

Молдаване всегда любили русскую музыку, кино и литературу. На протяжении веков русская и молдавская культуры были близки и взаимно обогащали друг друга. Так, например, в творчестве «солнца русской поэзии» Александра Пушкина период пребывания в Бессарабии стал одним из самых плодотворных. Ведь именно там под влиянием местного колорита он написал множество замечательных стихов, включая поэму «Цыганы», и начал сочинять свой знаменитый роман «Евгений Онегин».

С другой стороны, русской классикой вдохновлялся известный молдавский кинорежиссер Эмиль Лотяну. Его знаменитые фильмы «Табор уходит в небо» и «Мой ласковый и нежный зверь» сняты по произведениям «Макар Чудра» Максима Горького и «Драма на охоте» Антона Чехова.

Такая популярность подкрепляется и тем, что значительная часть населения Молдовы говорит на русском языке. И это не только русские по национальности, но и болгары, гагаузы, украинцы, а также сами молдаване. В настоящий момент русский считают родным 380 тысяч (более 11%) жителей страны, а еще 540 тысяч (16%) говорят на нем в повседневной жизни, в том числе 130 тысяч этнических молдаван.

Но сегодня власти под руководством Майи Санду прикладывают все усилия, чтобы разорвать историческую связь между двумя государствами и вытравить все русское из страны.

Одним из первых шагов на пути достижения этой цели стало принятие законопроектов, ограничивающих российское присутствие на телевидении. Так, Совет, контролирующий теле- и радиоэфир, в течение многих лет всеми законными и незаконными способами упорно снижает допустимый к трансляции процент передач на русском языке.

Еще недавно доля российских телеканалов составляла около 29% от общего числа. Однако их количество постоянно сокращается. Например, в 2022 году под предлогом чрезвычайного положения были приостановлены лицензии на вещание шести оппозиционных телеканалов, которые в том числе ретранслировали российские «Первый канал», «РТР» и «НТВ».

При этом на освободившихся частотах их заменили украинские каналы, которые включились в антироссийскую и русофобскую информационную кампанию. Столь явная проукраинская ориентированность ставит под сомнение нейтральный статус Молдовы, зафиксированный в Конституции страны.

Но в правительстве также, видимо, понимают, что ограничения в доступе к русскоязычному контенту могут вызвать широкое общественное недовольство. Поэтому в работу активно включились иностранные специалисты в области пропаганды.

Так, посольство США в Кишиневе учредило фонд развития развлекательного контента на русском языке, марионеточное НПО — IREX Moldova.

«Проект направлен на укрепление устойчивости Молдовы перед лицом пагубного иностранного влияния путем поддержки производства и трансляции высококачественного русскоязычного телеконтента молдавского производства. Этот проект укрепит потенциал независимых СМИ Молдовы, чтобы они смогли продолжить выполнять свою важную роль в поддержке демократического развития», — говорится в сообщении американского посольства. Очевидно, что в реальности создаваемая продукция будет носить антироссийский характер.

После получения Молдовой статуса кандидата на вступление в Евросоюз было заявлено, что выход страны из СНГ пока не рассматривается. Но в то время как 2023 год объявлен в Содружестве Годом русского языка, режим Майи Санду в нарушение достигнутых договоренностей объявил его Годом украинской культуры.

Подобные шаги свидетельствуют, что нынешнее руководство взяло четкий и открытый курс на Запад. И основным способом привлечь его внимание и заслужить одобрение является русофобская политика.

Происходящее сегодня в Молдове фактически является калькой с того, что творилось на Украине. Санду подобно Зеленскому на пути к евроинтеграции стремится тоталитарными методами «отменить» целый этап истории собственной страны, уничтожив все советское наследие, в том числе и любые проявления культуры национальных меньшинств.

В 2022 году Министерство культуры решило переформатировать деятельность Русского театра в Кишиневе — пожалуй, самого популярного и наиболее посещаемого театра в республике. Был уволен его руководитель Костантин Харет, несмотря на то, что его контракт истекал лишь в 2025 году. Театру присвоили статус национального, а из названия убрали слово «русский». Чиновники объясняют это решение проведением реформы, но сама труппа видит в произошедшем намерение властей уничтожить театр как очаг русской культуры.

Помимо этого, в Молдове участились случаи откровенно антироссийских провокаций.

Посольство РФ в Кишиневе практически постоянно пикетируется группами протестующих с украинскими флагами. Причем в этих акциях участвуют несовершеннолетние и дети, что запрещено законодательством. Однако полиция и карабинеры, несущие службу по охране посольства, не обращают внимания на эти нарушения.   

Также в феврале этого года Российский культурный центр в Кишиневе облили красной краской, и власти до настоящего времени не торопятся расследовать происшествие и наказать виновных, несмотря на то, что их личности были установлены сразу после просмотра записей видеонаблюдения.

Русофобия молдавского руководства проявляется сегодня повсеместно, в том числе даже в организации концертов и различных шоу-мероприятий.

В июне 2022 года полиция под надуманным предлогом заблокировала выступления Филиппа Киркорова, Егора Крида и еще ряда артистов, тогда как под концерт рэпера Мирона Федорова (известен как Оксимирон, признан в РФ иноагентом — прим. RuBaltic.Ru), на которого в России заведено несколько административных дел за экстремизм, была выделена крупнейшая концертная площадка страны — «Арена Кишинев».

Ранее в Национальном дворце прошло выступление Максима Галкина. Также в марте запланированы концерты рэпера Face и группы «Би-2» (все признаны в РФ иноагентами — прим. RuBaltic.Ru). Эти артисты осуждают спецоперацию, призванную освободить Украину от нацизма и гарантировать безопасность жителям Донбасса, тем самым оказывая Западу помощь в пропагандистской войне против России. С этой целью широко используются и украинские исполнители — концерт группы «Океан Эльзы» на «Арене Кишинев» превратился в откровенно антироссийское мероприятие.

Режим Санду ведет активное наступление на русский язык и русскую культуру, но очевидно, что это неминуемо приведет Молдову к тем же последствиям, которые сегодня имеют место на Украине. Для противостояния России готовится очередной театр военных действий. Ну а интересы самих молдаван никого при этом не волнуют.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сила взрыва 10 килотонн, воронка 1,5 км: Чем грозит вторжение Украины в Приднестровье
9 марта 2023
Почему спустя год боевых действий у украинского военного командования так подскочил интерес к российской собственности на территории Приднестровья.
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Молдавские социалисты призвали провести в стране досрочные выборы
10 марта 2023
Оппозиционная в Молдове Партия социалистов (ПСРМ) призывает провести досрочные парламентские и президентские выборы.
Глава Минобороны Молдовы призвал Россию вывезти боеприпасы из Приднестровья
10 марта 2023
Глава Министерства обороны Молдовы Анатолий Носатый считает, что Россия должна вывезти или ликвидировать на месте боеприпасы, хранящиеся в Приднестровье.
Новости партнёров