×
Новости

Молдавские социалисты призвали провести в стране досрочные выборы

Источник изображения: rbc.ru

Оппозиционная в Молдове Партия социалистов (ПСРМ) призывает провести досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом сообщается на сайте политической силы.

«Партия социалистов провела широкие консультации с гражданами, в результате которых было высказано единогласное мнение: только досрочные парламентские выборы могут спасти страну», — говорится в заявлении, принятом в пятницу на заседании республиканского совета ПСРМ.

Социалисты считают, что действующий премьер-министр Дорин Речан «был назначен с грубейшим нарушением установленной законом процедуры». «Парламентские консультации с оппозиционными партиями были имитацией. Правительство было сформировано за несколько часов, что является нарушением законов, Конституции и практики Конституционного суда», — отмечается в заявлении.

Также ПСРМ раскритиковала принятый ранее парламентом Молдовы в первом чтении законопроект, предусматривающий изменение названия «молдавский язык» на «румынский язык».

Согласно результатам опросов, более половины молдаван выступают за досрочные выборы. При этом те же опросы показывают, что действующая президент Майя Санду лидирует в рейтинге доверия граждан. В случае досрочных парламентских выборов, по данным опросов, в парламент пройдут те же партии, которые в нём представлены сейчас.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оппозиция Молдовы проведет протест в защиту государственного языка
4 марта 2023
Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы 6 марта проведет протест в защиту молдавского языка, который хотят переименовать в румынский.
Гордиев узел Приднестровья: решится ли Украина на военную авантюру
9 марта 2023
Впервые за тридцать лет в мире всерьез заговорили о возобновлении конфликта в Приднестровье. Громче всех за это выступает Украина, которая, кстати, в 2006 году стала одним из ключевых гарантов переговорного процесса по мирному урегулированию. Сегодня, несмотря на заявления представителей киевского режима об уважении суверенитета Молдовы, частью которой является и ПМР, на границе с непризнанной республикой концентрируются подразделения ВСУ и готовятся провокации в отношении российского миротворческого контингента.
Название государственного языка заменят с молдавского на румынский в Конституции Молдовы
6 марта 2023
Законопроект о смене названия государственного языка с молдавского на румынский предполагает внесение соответствующих поправок в Конституцию страны.
В Кишиневе оппозиция провела митинг в защиту молдавского языка
6 марта 2023
В Кишиневе представители оппозиционного Блока социалистов и коммунистов и их сторонники провели митинг в защиту молдавского языка перед зданием Конституционного суда.
Новости партнёров