×
Новости

Парламент Молдовы утвердил новое правительство

Источник изображения: vk.com

Новым премьер-министром Молдовы стал бывший министр внутренних дел Дорин Речан. Правительство под его руководством утвердил парламент республики.

За новый Кабинет министров проголосовали 62 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» из 101 члена парламента.

При этом представители оппозиционного Блока коммунистов и социалистов заблокировали трибуну парламента в знак протеста. В ходе голосования они скандировали «позор».

В составе нового Кабмина свои должности сохранили 10 министров из прежнего правительства. Это главы МИД, Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства обороны, МВД, Министерства образования, Министерства культуры, Министерства труда и социальной защиты, Министерства окружающей среды, а также вице-премьер по реинтеграции.

Представляя свою программу, Речан подчеркнул, что в Молдове велики риски безопасности.

«Наша страна является объектом беспрецедентных угроз и попыток дестабилизации. Правительство будет уделять приоритетное внимание общественному порядку и безопасности граждан, обеспечивать стабильность и единство страны посредством сплоченности и активной внешней политики, а также модернизации силовых структур», — сказал премьер.

Напомним, 10 февраля премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила об уходе со своего поста и отставке правительства.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военкоматы Молдовы рассылают повестки мужчинам призывного возраста
8 февраля 2023
Военкоматы в Молдове рассылают повестки военнообязанным мужчинам не для призыва их в армию, а с целью уточнения базы данных. Об этом сообщило Министерство обороны республики.
Премьер Молдовы заявила об уходе правительства в отставку
10 февраля 2023
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила об уходе с поста премьера, что, согласно Конституции, означает отставку всего Кабинета министров республики.
Мэр Кишинева анонсировал повышение тарифа на воду
6 февраля 2023
В Кишиневе тариф на воду может подняться до 59 леев. Об этом сообщил мэр города Ион Чебан.
Телеканал в Молдове оштрафовали за отсутствие новостей об Украине
10 февраля 2023
Совет по телерадиовещанию Молдовы (СТР) оштрафовал молдавский телеканал «РЕН ТВ Молдова» на 30 тысяч леев (1,6 тысячи долларов) за то, что он неделю не сообщал о событиях на Украине.
Новости партнёров