×
Новости

Премьер Молдовы заявила об уходе правительства в отставку

Источник изображения: ehomd.info

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила об уходе с поста премьера, что, согласно Конституции, означает отставку всего Кабинета министров республики.

«После полутора лет на посту премьера пришло время сообщить о моей отставке», — сказала Гаврилица в ходе брифинга.

Гаврилица отметила, что молдавское правительство пользовалось поддержкой со стороны международных партнеров, но не видело того же со стороны граждан страны.

Президент Молдовы Майя Санду приняла отставку правительства страны во главе с премьером Гаврилицей.

«Приняла к сведению отставку премьер-министра Натальи Гаврилицы. <...> Следуя правовым процедурам, после отставки премьер-министра я проведу консультации с парламентскими фракциями, а затем выдвину кандидата на пост премьера», — написала Санду на своей странице в Facebook (запрещен в России).

Правительство Гаврилицы было утверждено в августе 2021 года после проведения в стране досрочных парламентских выборов. Как показывали многочисленные социологические опросы, подавляющая часть населения Молдовы разочарована политикой властей. Кроме того, в Кишиневе уже несколько месяцев проходят митинги с требованием сменить правительство из-за роста цен.

Прошедший год оказался просто катастрофическим для Молдовы. Как ни странно, но до такого состояния республику довели не глобальный экономический кризис или последствия проведения специальной военной операции на Украине, а действия нынешнего прозападного руководства. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Обещанные Майей Санду "хорошие времена" обернулись крахом экономики Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плевать на мнение большинства: в Молдове агрессивно насаждают идеологию ЛГБТ
5 февраля 2023
В январе 2023 года ЕСПЧ вынес постановление, фактически обязывающее все государства в составе Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар. Власти Молдовы при помощи фонда Сороса и других НПО, которые массово расплодились в стране, «взяли под козырек» и начали активно насаждать идеологию ЛГБТ с целью переформатирования менталитета населения. Все это делается без оглядки на то, что абсолютное большинство жителей не разделяет «европейские неолиберальные ценности».
Православная церковь Молдовы выступила против закона об однополых союзах
30 января 2023
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в соответствии с которым Молдова обязана признать право однополых пар на заключение брака, создает тревожную ситуацию.
В Молдове депутаты приняли закон о сепаратизме
2 февраля 2023
Парламент Молдовы в окончательном чтении принял закон о сепаратизме. Документ поддержали 60 депутатов.
В МВД Эстонии потребовали объяснений от митрополита Таллинского из-за призыва к миру
31 января 2023
Министерство внутренних дел Эстонии вызвало митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения на беседу из-за его призывов к совместной молитве за мир.
Новости партнёров