×
Новости

В Молдове депутаты приняли закон о сепаратизме

Источник изображения: enews.md

Парламент Молдовы в окончательном чтении принял закон о сепаратизме. Документ поддержали 60 депутатов.

Согласно документу, уголовная ответственность вводится за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также за установление и поддержание связей с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях шпионажа и измены Родине.

По новым статьям закона за «Заговор против Молдовы» грозит наказание от двух до семи лет лишения свободы, за «Сепаратизм» — от двух до 12 лет тюрьмы.

Парламент Молдовы 22 декабря принял в первом чтении введение уголовной ответственности за сепаратизм. В непризнанном Приднестровье осудили эти поправки. В МИД России считают, что введение в Уголовный кодекс Молдовы статьи о призывах к сепаратизму не будет способствовать урегулированию конфликта в Приднестровье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США выделили Молдове средства на преодоление энергокризиса
6 января 2023
Молдова получила от США 30 миллионов долларов, которые будут направлены на выплату компенсаций за потребленную теплоэнергию.
МИД Приднестровья обеспокоен поставками Германией оружия Молдове
10 января 2023
Глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев назвал анонсированные Германией поставки оружия Молдове угрозой стабильности на Днестре.
Митрополит Молдовы выразил обеспокоенность отсутствием диалога с руководством страны
18 января 2023
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил обеспокоенность отсутствием диалога с правительством, которое сформировано проевропейской Партией действие и солидарность.
Депутаты Гагаузии пожаловались послу США на ущемление Кишиневом прав автономии
11 января 2023
Группа депутатов Народного собрания Гагаузии встретилась с послом США в Молдове Кентом Логсдоном.
Новости партнёров