×
Новости

Митрополит Молдовы выразил обеспокоенность отсутствием диалога с руководством страны

Источник изображения: md.sputniknews.com

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир выразил обеспокоенность отсутствием диалога с правительством, которое сформировано проевропейской Партией действие и солидарность. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle (признана в РФ СМИ-иноагентом).

«Раньше власти нас приглашали для консультаций. Отношения между руководством государства и церковью до недавнего времени были нормальными. <…> Сейчас таких связей нет. Власти от нас отдалились, будто мы не являемся частью общества», — указал митрополит.

Также он связал ухудшение с тем, что Молдавская митрополия является самоуправляемой частью Русской православной церкви. В настоящий момент на территории республики также действует Бессарабская митрополия Румынской православной церкви.

Ранее экс-президент Молдовы предупредил о запланированном властями ударе по православной церкви.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский приостановил гражданство некоторых священников канонической православной церкви
7 января 2023
Президент Украины Владимир Зеленский своим указом приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
Лукашенко призвал сделать шаг навстречу тем, кто ошибся и сбежал из Беларуси
7 января 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пришло время властям и обществу сделать шаг навстречу людям, которые ошиблись и уехали из республики, но этот жест доброй воли будет сделан не в угоду Западу
МИД Приднестровья обеспокоен поставками Германией оружия Молдове
10 января 2023
Глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев назвал анонсированные Германией поставки оружия Молдове угрозой стабильности на Днестре.
Депутаты Гагаузии пожаловались послу США на ущемление Кишиневом прав автономии
11 января 2023
Группа депутатов Народного собрания Гагаузии встретилась с послом США в Молдове Кентом Логсдоном.
Новости партнёров