×
Новости

Зеленский приостановил гражданство некоторых священников канонической православной церкви

Источник изображения: pravlife.org

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщает Lb.ua.

Отмечается, что указом № 898/2022 от 28 декабря 2022 Зеленский приостановил гражданство ряда священников УПЦ.

«Как часто бывает в таких случаях, указ не обнародуется официально, поскольку содержит персональную информацию. <…> Речь идет о приостановлении гражданства 13 представителей УПЦ», — указано в сообщении.

Уточняется, что, в частности, речь идет о митрополите Тульчинском и Брацлавском Ионафане, которого служба безопасности Украины подозревает в государственной измене.

«По имеющейся информации, он является владельцем российского паспорта. Также — викария Тульчинской епархии епископа Ладыжинского Сергия, который является к Ионафану очень близким человеком», — резюмируется в сообщении.

Ранее Зеленский запретил «связанные» с Россией религиозные организации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна воюющих регионов: Зеленский ведет Украину к распаду
28 декабря 2022
Специальная военная операция обнажила и углубила старые проблемы, с которыми украинская государственность сталкивалась и до 24 февраля. Украина, которая населена крайне неоднородными по языку, культуре и ментальности жителями, при определенных обстоятельствах может просто развалиться на куски. Сейчас киевскому режиму удается подавлять «сепаратистские» тенденции за счет как работы репрессивного аппарата, так и прямого благословления Запада на любые действия по отношению к «недостаточно лояльным» гражданам. Однако можно не сомневаться, что если представится такая возможность, соседи-«союзники» не упустят возможности получить свой «кусок пирога».
Задушить Евросоюз и уничтожить Россию: для чего США поддерживают Зеленского
30 декабря 2022
Сделанные в ходе визита Владимира Зеленского в Вашингтон заявления еще раз показали, что, выступая на словах за мир, в действительности Белый дом стремится к затягиванию конфликта на Украине. Ведь для США киевский режим — лишь инструмент для уничтожения России, а также ослабления и окончательного подчинения ЕС. Сегодня в Европе постепенно приходит осознание, что страдают от затянувшейся конфронтации в первую очередь экономики стран Евросоюза, а главными выгодоприобретателями являются американцы. Но европейские лидеры не вполне самостоятельны, поэтому Вашингтон будет делать все для того, чтобы военные действия продолжались как можно дольше.
Лавров исключил переговоры на основе «формулы мира» Зеленского
29 декабря 2022
Москва не намерена вести какое-либо переговоры о завершении украинского конфликта на основе «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.
Собрание Православной церкви Литвы утвердило курс на самоуправление
28 декабря 2022
Собрание Православной церкви Литвы подтвердило курс на обретение статуса самоуправляемой религиозной организации, объявленный главой Виленско-Литовской епархии (находится в каноническом подчинении Московскому патриархату) Иннокентием.
Новости партнёров