×
Новости

Лавров исключил переговоры на основе «формулы мира» Зеленского

Источник изображения: yandex.ru

Москва не намерена вести какое-либо переговоры о завершении украинского конфликта на основе «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

По его словам, очевидно, что Киев не готов к диалогу.

«Выдвигая разного рода идеи и "формулы мира", Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и тому подобного. Разумеется, мы на таких условиях ни с кем разговаривать не будем», — подчеркнул министр.

Лавров отметил, что Россия не отказывалась от идеи дипломатического решения конфликта. Глава МИД напомнил, что после начала специальной военной операции РФ на Украине от Зеленского поступила инициатива сесть за стол переговоров.

«Начавшийся в феврале переговорный процесс продемонстрировал полную несамостоятельность Зеленского в принятии важных решений. Уже в апреле по указке англосаксов, заинтересованных в продолжении боевых действий, он быстро прекратил переговоры и резко ужесточил свою позицию», — сказал Лавров.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал «подобру-поздорову» выполнить предложения России по Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна воюющих регионов: Зеленский ведет Украину к распаду
28 декабря 2022
Специальная военная операция обнажила и углубила старые проблемы, с которыми украинская государственность сталкивалась и до 24 февраля. Украина, которая населена крайне неоднородными по языку, культуре и ментальности жителями, при определенных обстоятельствах может просто развалиться на куски. Сейчас киевскому режиму удается подавлять «сепаратистские» тенденции за счет как работы репрессивного аппарата, так и прямого благословления Запада на любые действия по отношению к «недостаточно лояльным» гражданам. Однако можно не сомневаться, что если представится такая возможность, соседи-«союзники» не упустят возможности получить свой «кусок пирога».
В Минобороны России оценили потери ВСУ на донецком направлении
27 декабря 2022
Вооруженные силы России на донецком направлении за сутки уничтожили до 60 украинских военных и 10 единиц техники. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Зеленский снял с должности спецпредставителя Украины по Приднестровью
27 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский уволил Юрия Клименко с должности спецпредставителя Украины по приднестровскому урегулированию.
Лавров призвал «подобру-поздорову» выполнить предложения России по Украине
27 декабря 2022
Глава МИД России Сергей Лавров предупредил недругов на Западе об опасности взятого ими курса на эскалацию украинского кризиса.
Новости партнёров