×
Новости

Зеленский снял с должности спецпредставителя Украины по Приднестровью

Источник изображения: pravda.com

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Юрия Клименко с должности спецпредставителя Украины по приднестровскому урегулированию. Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте главы государства.

Другим своим указом Зеленский назначил Клименко послом Украины в Аргентине.

Пока должность спецпредставителя Украины по приднестровскому урегулированию остается вакантной.

Украина выступает посредником в приднестровском урегулировании в формате «5+2», участниками которого являются Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — посредники, США и Евросоюз — наблюдатели.

Прошло более 30 лет с тех пор, как в Тирасполе после проведения всенародного референдума объявили о независимости Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Сторонники поглощения Молдовы соседней Румынией тогда не признали итоги волеизъявления местных жителей и развязали гражданскую войну, унесшую сотни жизней. Сегодня команда Майи Санду в надежде вновь раздуть огонь конфликта всячески саботирует процесс мирных переговоров с руководством ПМР. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Мирные переговоры зашли в тупик: власти Молдовы удушают Приднестровье».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Арестович оценил перспективу Украины быть «кинутой» США
25 декабря 2022
США могут «кинуть» Украину после 2023 года, считает советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.
Киевский режим готов уморить украинцев голодом ради интересов США
26 декабря 2022
Коллективный Запад определился с суммой, которую он готов выделить киевскому режиму на 2023 год. Совершив нехитрые подсчеты, можно понять, что фактически США и Евросоюз готовы финансировать только террористическую деятельность ВСУ по уничтожению мирных жителей Донбасса. Судьба находящейся в катастрофическом положении экономики, как и выживание гражданского населения Украины, не интересует ни Владимира Зеленского, ни его западных патронов.
Зеленский назначил сексолога без дипломатического опыта послом Украины в Болгарии
26 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский назначил послом Украины в Болгарии специалиста по сексологии и драгоценным украшениям Олесю Илащук.
Сейм Литвы пригласил Зеленского на церемонию вручения Премии свободы
26 декабря 2022
Сейм Литвы направил президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение приехать в январе в Вильнюс для получения Премии свободы.
Новости партнёров