×
Экономика Экономика

Киевский режим готов уморить украинцев голодом ради интересов США

Источник изображения: e-news.su

Коллективный Запад определился с суммой, которую он готов выделить киевскому режиму на 2023 год. Совершив нехитрые подсчеты, можно понять, что фактически США и Евросоюз готовы финансировать только террористическую деятельность ВСУ по уничтожению мирных жителей Донбасса. Судьба находящейся в катастрофическом положении экономики, как и выживание гражданского населения Украины, не интересует ни Владимира Зеленского, ни его западных патронов.

«Большая семерка» заявила, что ее члены планируют выделить Украине в 2023 году 32 млрд долларов. Эта сумма включает 18-миллиардный кредит, обещанный Киеву Евросоюзом, а также макрофинансовую помощь США и других членов G-7.

Запад пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Однако прозвучало это достаточно цинично, ведь обещанной помощи киевскому режиму не хватит даже на удовлетворение минимальных потребностей украинского населения.

Полученных кредитов, которые нужно будет когда-то возвращать, хватит лишь на артобстрелы больниц и детсадов Донбасса, но не на пенсии и детские пособия.

Расходная часть госбюджета Украины на 2022 год изначально составляла 1,4 трлн гривен (около 50 млрд долларов). На 2023 год она запланирована в размере примерно 2,5 трлн гривен (порядка 54 млрд по заложенному в него курсу, и совсем не факт, что его удастся удержать). По сравнению с прошлым годом есть два радикальных отличия: во-первых, львиная доля трат теперь приходится на ВСУ, а во-вторых, украинской экономики уже, по сути, не существует.

Бюджет 2023 уникален в своем роде. При расходах в 2,5 трлн гривен его доходы запланированы на уровне около 1,3 трлн: разница должна составить 38 млрд долларов. Около 40% расходной части бюджета (сумма, сопоставимая с общим дефицитом) должно быть выделено на армию и силовой блок.

Таким образом, официальный Киев планирует направить на военные нужды все те 32 млрд, которые обещает Запад, и еще немного «доложить» от себя. Гражданским в этом случае останется 16–18 млрд. Причем большой вопрос, удастся ли их в принципе получить.

Промышленное производство на Украине рухнуло. При этом киевский режим планирует лишить бизнес всех введенных ранее налоговых льгот и собирать больше платежей с населения.

Прожиточный минимум и минимальную зарплату в гривне на Украине оставят на уровне 2022 года — по реальной покупательной способности они уже упали более чем в полтора раза (на Банковой говорят о 30%, но это совершенно нереалистичная цифра). Системные субсидии будут полностью отменены. Обещают некую адресную помощь малоимущим, но в каком виде и будет ли она вообще, неясно.

Чтобы собрать как можно больше налогов с физлиц, среднюю зарплату в бюджете запланировали на уровне около 18 тысяч гривен «грязными» (порядка 400 долларов до вычета налогов). Сколько она составляет сейчас, точно неизвестно, но, согласно косвенным данным Пенсионного фонда, она может достигать 14 тысяч гривен (около 300 долларов).

Откуда взяться повышению зарплат на 25% на Украине в следующем году? Бизнес своим наемным работникам явно платить больше не сможет. Что же касается бюджетников, то их доходы упадут, причем радикально.

«В сфере бюджетных выплат анонсировано "непростое политическое решение": расходы на оплату труда работников бюджетной сферы в следующем году урежут на 27%. Экономия будет за счет как сокращения зарплат "отдельным категориям", так и уменьшения общего числа бюджетников», — пишет издание Страна.UA.

Кроме того, еще больше украинцев просто уедет за рубеж и также перестанет платить налоги в казну. Таким образом, команда Зеленского попросту лжет и пытается делать хорошую мину при плохой игре.

В некоторых моментах планы киевского режима по сбору средств выглядят просто трагикомично. Например, в украинском законодательстве сохраняется норма о кассовых аппаратах. Однако как они должны работать в условиях тотальных отключений света, никто объяснить не может.

Что все это означает на практике?

На расходы гражданского населения официальный Киев гипотетически собирается тратить около 1,3 млрд долларов в месяц, что в разы меньше, чем в прошлом году. Однако даже эта цифра на практике, скорее всего, невыполнима. И даже напечатать больше денег не получится — соответствующие гарантии даны международным кредиторам.

Так что если в ближайшее время на Украине ничего радикально не изменится, страну ожидает социально-экономический кризис, причем гораздо более жестокий, чем тот, который был в 1990-е годы. Все больше людей трудоспособного возраста будут вынуждены жить на 150 долларов в месяц, а пенсионеры по-прежнему смогут тратить в среднем не более 80–100 долларов. Однако велик риск, что даже их платить перестанут. Социально незащищенным слоям населения придется забыть о большинстве льгот, субсидий и пособий — они не предусмотрены в бюджете изначально.

Кроме того, Украине грозит серьезный кризис социальной и коммунальной инфраструктуры. При таком резком падении государственных доходов у киевского режима может не остаться денег на поддержание энергетики, водоснабжения, связи, обеспечение образования и здравоохранения. Страна будет становиться все более непригодной для жизни, а ее экономика утратит какие-либо шансы на нормальное восстановление. В определенный момент обычным украинцам станет просто нечего есть.

Владимир Зеленский может остановить все это в одно мгновение, прекратив совершать военные преступления в Донбассе и сведя на нет расходы на ВСУ. Но он этого делать не собирается. 

Вместо выплат бюджетникам и пенсионерам, ремонта коммуникаций, обеспечения населения необходимыми лекарствами деньги будут уходить на поддержку армии. Ведь выполнение команд Запада и удержание власти для киевского режима куда важнее решения реальных проблем собственного народа. Для всех было бы гораздо проще, если бы украинцы сами сказали «нет» комику, изображающему из себя президента и продавшего страну своим западным хозяевам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин рассказал о цинизме Запада по отношению к Украине
25 декабря 2022
Россия не могла повести себя в отношении Украины так же цинично, как Запад.
Опубликовано видео подготовки танков «Армата» в зоне спецоперации
25 декабря 2022
Телеграм-канал издания «Русская весна» опубликовал кадры подготовки танков Т-14 «Армата» в зоне проведения специальной военной операции на Украине.
Путин назвал цель России
25 декабря 2022
Президент России Владимир Путин заявил, что цель России — это объединение русского народа.
Арестович оценил перспективу Украины быть «кинутой» США
25 декабря 2022
США могут «кинуть» Украину после 2023 года, считает советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.
Новости партнёров