×
Новости

Сейм Литвы пригласил Зеленского на церемонию вручения Премии свободы

Источник изображения: rbc.ru

Сейм Литвы направил президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение приехать в январе в Вильнюс для получения Премии свободы. Об этом заявила спикер парламента балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен, сообщает LRT.lt.

«Мы уже отправили официальное приглашение и 13 января посмотрим, каким будет [его] решение», — сказала Чмилите-Нильсен.

По ее словам, в настоящее время составляется программа мероприятия. Но, как подчеркнула спикер, ожидать приезда Зеленского в Литву «не очень реалистично».

В ноябре стало известно о том, что в Литве хотят вручить Премию свободы украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Награда была учреждена Сеймом балтийской республики в 2011 году. Она составляет 5 тысяч евро. Ее вручают «за заслуги перед свободой, демократией и правами человека» 13 января, в День защитников свободы Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
WP: Зеленский зря летал в США, Украина останется без современного оружия
22 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь цели своего визита в США и получить более современное вооружение для проведения наступательных операций.
Гаспарян: Зеленский получит убежище в Польше в обмен на раздел Украины
24 декабря 2022
Польша, Румыния и Венгрия хотят поделить Украину, но пока не вступают в конфликт, поскольку ждут, когда там «всё окончательно рухнет».
Сейм Литвы запретил россиянам и белорусам владеть оружием
22 декабря 2022
Депутаты Сема Литвы одобрили поправки к закону о контроле оружия и боеприпасов. С апреля следующего года гражданам России и Беларуси, живущим в балтийской республике, запрещается владеть оружием.
Зеленский обсудил с президентом Польши двусторонние отношения и ситуацию на Украине
22 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский по возвращении из США встретился с польским коллегой Анджеем Дудой.
Новости партнёров