×
Новости

Зеленскому предлагают вручить Премию свободы Литвы

Источник изображения: utro.ru

В Литве Премию свободы хотят присудить президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщила председатель комиссии Пауле Кузмицкене, сообщает Delfi.lt.

По ее словам, кандидатура украинского лидера уже одобрена, но окончательное решение будут принимать депутаты Сейма балтийской республики.

«Мы решили наградить Премией свободы Зеленского потому, что та огромная борьба, создающая историю борьбы мира за свободу, происходит сейчас не где-либо, а на Украине, а эту тяжкую миссию лидерства взял на себя Зеленский», — сказала Кузмицкене.

По мнению председателя комиссии, Премия свободы Литвы станет «благодарностью и поддержкой президенту Украины».

Премия свободы была учреждена Сеймом балтийской республики в 2011 году. Обычно она составляет 5 тысяч евро. Ее вручают «за заслуги перед свободой, демократией и правами человека» 13 января, в День защитников свободы Литвы. В прошлом году она досталась экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мне стыдно, что я из ЕС!»: европейцы взбесились из-за обещаний главы Еврокомиссии Киеву
12 ноября 2022
Высказывание главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен о «приближении экономики Украины к ЕС в долгосрочной перспективе» вызвало ярость у пользователей Twitter.
В Молдове подсчитали необходимую стране сумму помощи в условиях энергокризиса
12 ноября 2022
Молдова нуждается в финансовой помощи размером более 1 миллиарда евро, так как страна столкнулась с экономическим и энергетическим кризисами. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
Глава Департамента миграции Литвы отчиталась о ситуации с украинскими беженцами
13 ноября 2022
Литва фиксирует уменьшение потока беженцев с Украины. Об этом заявила глава Департамента миграции балтийской республики Эвелина Гудзинскайте.
Изображая жертву: агрессивность киевского режима растет вместе с желанием мира на Западе
14 ноября 2022
Неадекватное поведение Владимира Зеленского давно ни для кого не является новостью. Все уже привыкли к тому, что «гарант» из Киева стабильно просит денег при любом удобном случае и напрашивается на разговор повсюду, где представляется возможность осудить Россию. Но в последние месяцы киевский режим перестал ограничиваться потоком ненависти к российскому народу и перешел к угрозам в адрес стран, которые сотрудничают с Россией, и отдельных лиц, выступающих за мир. В это же время растет уровень антивоенных настроений как в Евросоюзе, так и в США. И чем выше он будет, тем более иррациональную политику ненависти и запугивания станут вести украинское руководство и его кураторы из Вашингтона и Лондона.
Новости партнёров