×
Новости

Глава Департамента миграции Литвы отчиталась о ситуации с украинскими беженцами

Источник изображения: yandex.ru

Литва фиксирует уменьшение потока беженцев с Украины. Об этом заявила глава Департамента миграции балтийской республики Эвелина Гудзинскайте, передает Delfi.lt.

По словам Гудзинскайте, снижение потока фиксируется в последние недели.

«Сейчас поток уменьшился. Если в прошлом месяце ежедневно регистрировали больше 100 приезжих с Украины, то сейчас по 80», — сказала глава Департамента миграции.

Также она подчеркнула, Литва всё же готовится к наплыву беженцев с Украины с наступлением холодов, поскольку там разрушена инфраструктура, есть проблемы с отоплением, подачей воды и электричества.

Гудзинскайте подчеркнула, что большинство приехавших украинцев остается в Литве — уезжают немногие. При этом, по данным Департамента статистики, с начала войны в балтийскую республику приехало 70 000 граждан Украины.

Ранее стало известно, что Литва начнет селить украинских беженцев в закрытые больницы и школы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мастера загребать жар чужими руками: что стоит за помощью НАТО Украине
4 ноября 2022
Лидеры киевского режима за последнее время неоднократно заявляли о том, что Украина уже фактически стала частью НАТО. Конечно, вряд ли кто-то из здравомыслящих европейских или американских политиков поддержит закрепление за Незалежной официального статуса члена Альянса. При этом сотрудничество Украины и НАТО за последние месяцы действительно достигло колоссальных масштабов, а Киев, похоже, научился манипулировать руководством некоторых стран Запада.
«Опять власть меняется»: Болгария официально решила поставлять Украине оружие
7 ноября 2022
Народное собрание Болгарии приняло в конце минувшей недели судьбоносное решение о начале открытой военной поддержки Украины. Подавляющее большинство депутатов проголосовало за поставки вооружения, боеприпасов, снаряжения, бронетехники и осуществление ремонта поврежденной в боях техники ВСУ. Однако в успешной реализации этого решения есть сомнения — не все ветви болгарской власти разделяют энтузиазм радикально прозападных парламентариев.
Выборы в Конгресс США — судьбоносный день для киевского режима
8 ноября 2022
8 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США, итоги которых во многом определят уровень поддержки киевского режима со стороны Вашингтона. Среди американских политиков нет консенсуса по вопросу дальнейшего финансирования Украины, ведь ВСУ, получая огромные партии денег и оружия, оказались не способны переломить ситуацию на фронте и показать нужный Белому дому результат. В свою очередь, экономический кризис, разгорающийся в Штатах, заставляет расколотые на враждующие группировки местные элиты определиться с тем, чего они хотят больше — воевать с Россией до последнего украинца или наконец заняться внутренними проблемами.
Украинские пограничники получили партию беспилотников из Латвии
4 ноября 2022
Латвия передала украинским силовикам партию беспилотников. Об этом сообщила Погранслужба Украины.
Новости партнёров