×
Новости

Литва начнет селить украинских беженцев в закрытые больницы и школы

Источник изображения: yandex.ru

Литва уже не в состоянии предоставлять беженцам с Украины хорошее жилье, поэтому начнет их размещать в зданиях бывших школ и больниц. Об этом заявила министр социальной защиты и труда республики Моника Навицкене, передает LRT.

Отмечается, что на данный момент в Литве уже более 64 тысяч украинских беженцев, республика находится на четвертом месте среди государств Европы по количеству принятых украинцев в соотношении с числом жителей страны.

Министр объяснила, что с февраля граждан Украины размещали во временном жилье, которое предоставляло как государство, так и общество. Но теперь эти возможности исчерпаны.

«Но это уже не будет такое удобное жилье, это будет теплый кров, теплая кровать, горячая еда, это мы сможем предоставить, если на зиму в Литву прибудет много беженцев», — подчеркнула Навицкене.

Закрытые сейчас школы и больницы рассматривают в качестве мест, где могли бы остановится украинские граждане.

Ранее стало известно, что Литва попросит у Еврокомиссии денег на прием беженцев с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
G7 сделала заявление по референдумам на востоке Украины
23 сентября 2022
Группа G7 не признает результаты референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях Украины.
Зеленский создал в Луганской области 20 военных администраций
24 сентября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании 20 военных администраций в Луганской области (Киев полностью утратил над ней контроль в ходе спецоперации РФ).
Запорожская область объявит о независимости по итогам референдума
23 сентября 2022
Запорожская область объявит о независимости в границах занятых российскими войсками территорий в случае, если ее жители проголосуют на референдуме за присоединение к России.
В Варшаве прошла демонстрация против «украинизации Польши»
24 сентября 2022
В центре Варшавы прошла демонстрация под лозунгом «Нет украинизации Польши».
Новости партнёров