×
Новости

В Варшаве прошла демонстрация против «украинизации Польши»

Источник изображения: tass.ru

В центре Варшавы прошла демонстрация под лозунгом «Нет украинизации Польши», сообщает ТАСС.

Акция организована националистической партией «Конфедерация польской короны». В ней приняли участие около 200 человек с польскими флагами и транспарантами.

«Здесь Польша, а не Укропол», «Президент за месяц сделал для украинцев больше, чем за 7 лет для поляков», «Хватит спонсировать чужую войну», «Почему поляк должен уступать украинцу место в очереди к врачу?», «Помним Волынь» — гласят тексты на транспарантах участников демонстрации.

Лидеры протеста указали на текущие угрозы, которые, по их мнению, представляет собой массовый наплыв в Польшу граждан Украины. Националисты заявили, что в Польше действуют такие нормы права, которые ставят украинцев в привилегированное положение в сравнении с поляками.

Кроме того, организаторы демонстрации считают, что правительство Польши закрывает глаза на проявления бандеровщины и негативного отношения украинцев к Польше и полякам. При этом националисты подчеркнули, что выступают не против помощи украинцам, а против политики польских властей в этой сфере.

Рядом несколько человек организовали контрдемонстрацию. Они выступили в поддержку украинских беженцев.

По данным погранохраны Польши, с 24 февраля в страну с Украины прибыли 6,5 млн человек, в обратном направлении выехали 4,7 млн. В настоящее время в Польше находятся до 1,3–1,5 млн украинских беженцев.

На этой неделе МВД Польши начало готовиться к новой волне беженцев с Украины в зимний период.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На рубеже истории: жители Донбасса и юга Украины голосуют за вхождение в состав России
23 сентября 2022
С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях состоятся референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. Данное решение вызвало бурю негодования на Западе, где такой шаг расценили как нарушение суверенитета Украины и основ ООН. Волеизъявление жителей освобожденных от киевского режима территорий нанесет еще один удар по западному «миропорядку, основанному на правилах», заложив основы нового принципа в международных отношениях.
В Херсонской области ликвидировали планировавших теракты диверсантов
22 сентября 2022
Cиловики ликвидировали в Херсонской области диверсантов, планировавших теракты на объектах гражданской инфраструктуры для срыва референдума. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД по региону.
Запорожская область объявит о независимости по итогам референдума
23 сентября 2022
Запорожская область объявит о независимости в границах занятых российскими войсками территорий в случае, если ее жители проголосуют на референдуме за присоединение к России.
G7 сделала заявление по референдумам на востоке Украины
23 сентября 2022
Группа G7 не признает результаты референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях Украины.
Новости партнёров