×
Новости

Гаспарян: Зеленский получит убежище в Польше в обмен на раздел Украины

Источник изображения: sputnik-abkhazia.ru

Польша, Румыния и Венгрия хотят поделить Украину, но пока не вступают в конфликт, поскольку ждут, когда там «всё окончательно рухнет». Об этом RuBaltic.Ru рассказал публицист Армен Гаспарян.

«Зачем им торопиться? Они дождутся, когда на Украине всё окончательно рухнет, не будет никакой власти, после этого приступят к исполнению своих исторических желаний. У Польши это территория Восточных кресов (польское название территорий нынешней Украины, Беларуси и Литвы, некогда входивших в состав Польши — RuBaltic.Ru); у Румынии — Черновицкая область, которую им сам фюрер передавал, и часть Одесской области; у Венгрии — Закарпатье. Они ждут, чтобы спокойно обтяпать эти делишки», — сказал Гаспарян.

По его словам, Россия в этот процесс не вмешивается, поскольку «это проблема самой Украины». «Украинские политики должны что-то сказать, а они ни шьют ни порют. Видимо, их это не интересует», — считает он.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 декабря по пути из США встретился с польским коллегой Анджеем Дудой и поблагодарил его за неизменную поддержку Киева. Гаспарян не исключает, что президенты обсуждали сценарий будущего раздела Украины: «Когда всё рухнет, Дуда даст возможность Зеленскому укрыться, а взамен получит Западную Украину. Это принцип, который был реализован Пилсудским и Петлюрой».

21 апреля 1920 года лидеры Польши и Украинской народной республики Юзеф Пилсудский и Симон Петлюра заключили в Варшаве договор о военном союзе против большевиков. Польша тогда обязалась освободить Украину от Красной армии и отдать ее Петлюре, который оказался бы под контролем Варшавы. Украинский лидер в ответ признавал за Польшей территории Галичины и Волыни и соглашался с проведением государственной границы по реке Збруч.

О том, что Польша готовится аннексировать территории Западной Украины, регулярно заявляет директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. В конце ноября он утверждал, что Варшава «форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель — территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Скорой помощи не ждите!»: Зеленский пускает украинскую медицину «под нож»
22 декабря 2022
Украина готовится к новому масштабному сокращению врачей и лечебных учреждений. И без того наполовину уничтоженная постмайданными «реформами» медицина может в ближайшее время оказаться на грани полного краха. Хотя удивляться тут нечему — Владимира Зеленского не заботит собственный народ, ему важны лишь признание и власть, поэтому вместо поддержки здравоохранения все средства бросаются на убийство населения Донбасса. Ведь только таким образом он может получить очередной западный финансовый транш, на котором потом поживится вместе со своей командой.
WP: Зеленский зря летал в США, Украина останется без современного оружия
22 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский не смог достичь цели своего визита в США и получить более современное вооружение для проведения наступательных операций.
Опустошить арсеналы НАТО: на Украине пугают Запад потерей Киева
23 декабря 2022
Западу становится все труднее вооружать киевский режим — арсеналы большинства европейских стран оказались изрядно опустошены. Поэтому неудивительно, что Киев пытается добиться увеличения военных поставок, сочиняя все новые «устрашающие» поводы. Например, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в новом году Россия предпримет вторую попытку взятия Киева, для предотвращения которой нужно еще больше оружия.
Зеленский обсудил с президентом Польши двусторонние отношения и ситуацию на Украине
22 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский по возвращении из США встретился с польским коллегой Анджеем Дудой.
Новости партнёров