×
Новости

Нарышкин вновь сообщил о подготовке Польши к аннексии Западной Украины

Источник изображения: tass.ru

Польша форсирует подготовку к аннексии земель Западной Украины. Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в интервью РИА Новости.

«Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины», — пояснил он.

По мнению Нарышкина, Варшава нацелена действовать инициативно и настойчиво из опасений, что старшие партнеры по НАТО зимой попытаются договориться с Москвой, презрев интересы не только украинцев, но и поляков.

«Между тем в Варшаве уверены, что заслужили щедрую компенсацию за оказанную Киеву военную помощь, предоставление крова многочисленным украинским мигрантам и, наконец, недавний ракетный удар по польской территории, который Варшава молча "проглотила" по наущению США и ведущих европейских стран», — сказал глава СВР.

Сергей Нарышкин с начала спецоперации на Украине неоднократно заявлял о планах Польши по аннексии западных территорий этой страны. В частности, в конце июня он утверждал, что Варшава приступила к проработке сценариев де-факто расчленения Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Херсоне жалуются на то, что украинские силовики грабят дома и избивают мирных жителей
29 ноября 2022
Украинские военные не только грабят и занимают дома учителей и госслужащих в Херсонской области, но и избивают мирных жителей. Об этом сообщил внештатный советник врио губернатора региона Александр Малькевич.
На Украине назвали число женщин в рядах ВСУ
29 ноября 2022
В рядах Вооруженных сил Украины состоят более 50 тысяч женщин. Об этом заявила вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк.
Генсек НАТО назвал колоссальным эффект от ракетных ударов России по Украине
29 ноября 2022
Урон от ракетных ударов по Украине колоссальный, поэтому в НАТО намерены мобилизовать дополнительную помощь Киеву. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
Польша отказалась поставлять Украине ракетные комплексы Patriot
29 ноября 2022
Варшава не планирует передавать Киеву системы противоракетной и противовоздушной обороны Patriot. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров