×
Новости

Польша отказалась поставлять Украине ракетные комплексы Patriot

Источник изображения: vk.com

Варшава не планирует передавать Киеву системы противоракетной и противовоздушной обороны Patriot. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, сообщает RMF24.pl.

«Системы Patriot, которые нам поступят, надеюсь, уже скоро точно будут служить для защиты польского неба», — сказал премьер.

По мнению главы Кабинета министров, в западной части Украины должны быть размещены немецкие комплексы Patriot, которые Берлин предложил Варшаве.

«Защита этой части Украины лучше всего послужит и для защиты польского неба. <…> Нет смысла дискутировать о Patriot, которые еще в Польшу не доставлены. Когда их доставят, мы будем решать с президентом и министром обороны вопрос об их дислокации», — подчеркнул Моравецкий.

На прошлой неделе министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила о том, что Германия против того, чтобы Польша передала зенитно-ракетные комплексы Patriot Украине вопреки желаниям Варшавы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разборки марионеток: Украине и Тайваню придется бороться за благосклонность США
23 ноября 2022
Смена власти в Конгрессе США грозит тем, что Украина рискует лишиться не только значительной части внимания, но и выделяемых средств. У республиканцев совершенно другие приоритеты во внешней политике, нежели у демократов, поэтому все «плюшки» вскоре могут достаться новому «союзнику» Киева — режиму во главе с Цай Инвэнь на Тайване. Обе марионетки необходимы американцам для борьбы на два фронта против России и Китая. Но уже совершенно очевидно, что Вашингтон не в состоянии вести ее одновременно, и рано или поздно фокус внимания в этом противостоянии придется сместить с Европы на Юго-Восточную Азию.
Польша намерена разместить на границе с Украиной ПВО из Германии
21 ноября 2022
Польша приняла предложение Германии на поставку американских комплексов противоракетной и противовоздушной обороны Patriot. Об этом сообщил вице-премьер, министр обороны республики Мариуш Блащак.
«Пощечина полякам»: в Варшаве отреагировали на назначение экс-посла Украины в ФРГ в МИД
24 ноября 2022
Польша должна ответить на назначение экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника на пост заместителя главы Министерства иностранных дел. Об этом заявил вице-спикер Сейма Петр Згожельский.
Германия запретила Польше передавать ракетные комплексы Patriot Украине
25 ноября 2022
Германия против того, чтобы Польша передала зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot Украине, вопреки желаниям Варшавы. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.
Новости партнёров