×
Политика Политика

Страна воюющих регионов: Зеленский ведет Украину к распаду

Источник изображения: hromadske.ua

Специальная военная операция обнажила и углубила старые проблемы, с которыми украинская государственность сталкивалась и до 24 февраля. Украина, которая населена крайне неоднородными по языку, культуре и ментальности жителями, при определенных обстоятельствах может просто развалиться на куски. Сейчас киевскому режиму удается подавлять «сепаратистские» тенденции за счет как работы репрессивного аппарата, так и прямого благословления Запада на любые действия по отношению к «недостаточно лояльным» гражданам. Однако можно не сомневаться, что если представится такая возможность, соседи-«союзники» не упустят возможности получить свой «кусок пирога».

Русские города Украины

Одним из главных маркеров первых месяцев российской специальной военной операции на Украине стало резкое усиление разногласий между Киевом и региональными центрами, местными элитами и бизнесом. Вопреки стараниям пропаганды киевского режима показать идеальную картинку трогательного всеобщего единства не получилось — реальность оказалась гораздо многогранней.

Проблема регионализации, сепаратистских настроений и внутреннего противостояния между частями Украины стояла остро даже до событий 2014 года. Многие помнят, что разделяло страну все три десятка лет ее независимости.

Среди основных разночтений были язык (русский или украинский), религия и взгляды на историческое прошлое (советское наследие или «советская оккупация»), на будущее (с Россией или с Западом), на настоящее (майдан или антимайдан).

Юго-восток и Киев все это время были исключительно русскоязычными регионами с тесными связями с Россией, ностальгией по общему историческому прошлому и продолжающимся культурным обменом. В то же время взгляды жителей Запада были прямо противоположными: с потомственной русофобией, преклонением перед польским, немецким, общезападным культурным и идеологическим наследием.

«Львов никогда не был русским городом», — заявил, согласно легенде, Черчилль Сталину в кулуарах Потсдамской мирной конференции. Однако Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Луганск, Николаев, Кривой Рог, Херсон, Одесса и города-порты Южной Бессарабии были русскими городами и во многом ими остаются.

Собственно, поэтому там все восемь лет противостояния в Донбассе была не сильно популярна АТО. А после начала СВО основная часть военнообязанных не побежала в военкоматы, а, наоборот, начала массово покидать страну.

Местные же бизнес- и политические элиты заняли выжидательную позицию, оставшись в большинстве случаев в ходе продвижения российских войск лишь в роли наблюдателей.

Игры с огнем

Владимир Зеленский никогда открыто не признавался, что имеет проблемы с контролем над руководителями регионов. Тем не менее вскоре после мартовского вывода российских войск из-под Киева сразу занялся сведением счетов с «нелояльными». Показательно, что многие из отправившихся в отставку губернаторов, глав областных управлений СБУ, полиции и других силовых структур получили свои кресла указами того же Зеленского годом или двумя ранее.

Так, своих должностей лишились главы Одесской, Херсонской, Киевской, Черкасской, Черновицкой, Днепровской, Кировоградской и других областных госадминистраций, а также десятки руководителей помельче. Весной и летом указы об увольнении влиятельных чиновников сыпались гроздями.

Единственными, кого не тронул Зеленский, были губернаторы запада Украины.

Порой Офис президента не мог прямо идти на конфликт с региональными элитами, так как это было чревато последствиями. Чересчур влиятельные или богатые местные авторитеты могли организовать протестные акции, самостоятельно выйти на западных спонсоров, начать подрывать тщательно выстраиваемую Зеленским вертикаль власти.

В этих случаях предпринимались другие изощренные меры. Так, известного днепропетровского бизнесмена и политика Геннадия Корбана украинский президент лишил гражданства, пока тот находился за пределами страны. И это несмотря на то, что Корбан активно выступал в поддержку Украины и даже возглавил и профинансировал городскую организацию территориальной обороны, которую, правда, называли его личным батальоном.

Тем же указом был лишен гражданства и ряд других предпринимателей, в том числе одиозный Игорь Коломойский — некогда главный спонсор избирательной кампании самого Зеленского.

Совсем уж строптивых, впрочем, ждала другая судьба. Так, в конце июля в Николаеве неизвестные выстрелом из ПТУР убили зернового магната Алексея Вадатурского с женой. Владелец крупнейшего сельхозпроизводителя страны — компании «Нибулон» — до последнего находился в Николаеве и отказывался переезжать в Киев. Провластные украинские источники утверждают, что ему так удобнее было управлять бизнесом. В кулуарах же говорят, что он просто ждал русских.

Запланированный геноцид

Если чиновников и региональных политиков Зеленскому удалось победить в аппаратной борьбе, то с населением в русскоязычных регионах все оказалось сложнее. Коренные жители юго-востока Украины считали себя (и продолжают считать в большинстве) русскими или же попросту симпатизировали России и с первых дней отказывались ехать воевать. Ситуацию усугубляли высокие потери кадровых частей ВСУ, которые надо было срочно восполнять.

Тогда-то и заработала на полную мощность вся система выстроенных вертикалью Зеленского репрессивных органов, главным из которых стала СБУ.

В этих регионах мобилизация стала насильственной, но при этом никакой подготовки или обучения мобилизованных украинское Минобороны не проводило. Мужчин, запуганных угрозами «силовиков» в отношении оставшихся в тылу родных, вывозили в окопы и опорники в лесопосадках под огонь российской артиллерии. А через неделю завозили туда же новых. И так до бесконечности.

Конечно, были и те, кто отказывался ехать воевать — такие случаи упоминают, например, жители Одесской области. «Отказников» забирало СБУ, и больше их, как отмечают очевидцы, никто не видел.

По сути, одним решением команда Зеленского попыталась решить сразу две проблемы: остановить российское наступление и истребить нелояльное мужское население. Этот геноцид продолжается до сих пор.

Российские военкоры сообщают, что на линии Сватово-Кременная в плен к ВС РФ на днях сдались украинские мобилизованные из Херсона. Оказывается, сразу после вступления ВСУ в областной центр начались призывные мероприятия, и в первый же день было «забрито» шестьсот человек.

Ожидание шанса

Сейчас, когда боевые действия увязли на одних и тех же участках, киевскому режиму проще осуществлять геноцид условно нелояльного населения. Активно работает пропаганда, по телевизору показывают только телеканалы, которые контролирует Офис президента, рядовое население запугивают, раздувается русофобия. И все же, несмотря на активную работу репрессивной машины и пропагандистского аппарата, сепаратистские настроения среди населения никуда не делись.

В эти месяцы они принимают форму другой борьбы — за справедливое распределение воды и электроэнергии, за честную мобилизацию изо всех регионов, а не только «пророссийского пояса», за недопущение кражи «западенцами» гуманитарной помощи, поступающей со всего мира, которая потом перепродается на юго-востоке.

Жители крупных городов на Украине координируются в телеграм-чатах, где обсуждают способы избежать мобилизации, спасти свой небольшой бизнес, вывезти семью, детей, родителей из стремительно проваливающейся в Средневековье страны.

Возникает система горизонтальных связей, тесно опирающаяся на региональную, а не государственную идентичность. Жители Закарпатья больше обеспокоены сохранением связей с Венгрией, чем «прилетами» в Киев. В Буковине и на юге Одесской области все активнее требует защиты своего права говорить и изучать родной язык местная румынская диаспора. Понятно, что если подвернется удобный случай, своего шанса «вернуть» Восточные кресы не упустит и Польша. И складывается впечатление, что население Западной Украины не будет в таком случае воевать за «незалежность».

Это та самая почва, на которой уже вырастают не ростки, а леса недоверия и ненависти, но вовсе не к России, а к спровоцировавшему мясорубку собственных граждан режиму, к сытым депутатам Рады и вечно небритому президенту.

И если ВС РФ все же перейдут в решительное наступление или с Зеленским, предположим, случится несчастный случай, скрытые и не слишком скрытые сепаратисты очень быстро воспользуются новыми открывающимися возможностями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин утвердил порядок подачи заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины
26 декабря 2022
Президент России Владимир Путин утвердил порядок подачи некоторых заявлений, связанных с гражданством, для жителей новых регионов.
Военная авантюра Зеленского практически уничтожила промышленность на Украине
27 декабря 2022
В Офисе президента Украины заявили, что падение реального производства в четвертом квартале 2022 года составило около 70%. Однако даже эти катастрофические данные, по словам экспертов, выглядят неправдоподобно «мягкими» на фоне того, что происходит сейчас в украинской экономике. Ведь большинство крупнейших предприятий страны, обеспечивавших основную массу налоговых поступлений, остановилось, и многие из них уже никогда не будут запущены. Можно сказать, что благодаря действиям киевского режима промышленность на Украине практически прекратила свое существование.
В Минобороны России оценили потери ВСУ на донецком направлении
27 декабря 2022
Вооруженные силы России на донецком направлении за сутки уничтожили до 60 украинских военных и 10 единиц техники. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Лавров: США и НАТО желают полного уничтожения России
27 декабря 2022
Стратегической целью США и НАТО является «победа над Россией на поле боя» для существенного ослабления или даже уничтожения РФ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Новости партнёров