×
Новости

Зеленский запретил «связанные» с Россией религиозные организации

Источник изображения: russian.rt.com

Президент Украины Владимир Зеленский официально запретил религиозные организации, которые якобы связаны с Россией. Об этом свидетельствует указ, опубликованный на сайте лидера республики.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)"», — говорится в документе.

Санкционный список пока не обнародован, но из текста указа следует, что украинское правительство должно в двухмесячный срок вынести на рассмотрение Верховной рады законопроект о невозможности деятельности в стране религиозных организаций, «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации».

Ранее священника Киево-Печерской лавры обвинили в пропаганде среди прихожан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада
30 ноября 2022
На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.
Неприглядная правда для Зеленского: глава Еврокомиссии рассказала о реальных потерях ВСУ
1 декабря 2022
С самого начала специальной военной операции информация о количестве погибших военнослужащих ВСУ тщательно скрывалась от жителей Украины. Ради этого была задействована вся мощь пропагандистской машины киевского режима, для которого во избежание паники и массового недовольства населения было критически важным не допустить обнародования реальных потерь украинской армии. Но, как ни странно, «подложили свинью» союзники — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сама того не желая, публично озвучила реальную цифру убитых солдат и офицеров ВСУ.
Православная церковь в Литве обвинила премьера в дезинформации
29 ноября 2022
Виленско-Литовская епархия Русской православной церкви (РПЦ) обвинила премьер-министра Ингриду Шимоните в распространении ложной информации о деятельности церкви.
Генсек НАТО назвал колоссальным эффект от ракетных ударов России по Украине
29 ноября 2022
Урон от ракетных ударов по Украине колоссальный, поэтому в НАТО намерены мобилизовать дополнительную помощь Киеву. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
Новости партнёров