×
Новости

Православная церковь в Литве обвинила премьера в дезинформации

Источник изображения: yandex.ru

Виленско-Литовская епархия Русской православной церкви (РПЦ) обвинила премьер-министра Ингриду Шимоните в распространении ложной информации о деятельности церкви. Об этом сообщила пресс-служба епархии.

Накануне Шимоните заявила, что влияние православной церкви в Литве «маргинальное», а сама церковь, изначально осудившая специальную военную операцию России на Украине, позднее «передумала». В Православной церкви Литвы (ПЦЛ) подчеркнули, что подобные заявления Шимоните не соответствуют действительности.

«Крайнее недоумение вызывает употребленный премьер-министром термин "российско-православное меньшинство". Как известно, подавляющее большинство прихожан Виленско-Литовской епархии составляют граждане Литвы. <...> Что касается эпитета "маргинальный", использованного в интервью по отношению к православному меньшинству, то каждый, ознакомившись с результатами переписи населения 2021 года, согласно которым 3,75 процентов от населения Литвы, или более ста тысяч человек, являются православными, может сам решить, уместен ли он», — заявили в ПЦЛ.

Кроме того, в епархии опровергли утверждение Шимоните о том, что у православных украинцев, находящихся в Литве, «нет церкви, в которую можно было бы пойти».

«Такое утверждение свидетельствует о том, что г-жа премьер-министр либо введена в заблуждение, либо ей не предоставлена вся информация о сложившейся ситуации. В храмах Виленско-Литовской епархии молится много православных украинцев. Практически в каждом приходе есть украинские беженцы, они активно участвуют в приходской жизни, поют на клиросе и несут другие послушания», — отметили в епархии.

Ранее Православная церковь Литвы выразила обеспокоенность действиями властей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призвала немедленно начать переговоры о присоединении Украины к НАТО
8 октября 2022
Переговоры о вступлении Украины в НАТО должны начаться в самое ближайшее время. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Оппозиция в Литве задумалась над вотумом недоверия правительству
21 октября 2022
Оппозиция в Сейме Литвы поставит вопрос о вотуме недоверия правительству Ингриды Шимоните.
На Украине обвинили настоятеля православного храма в «агитации» в пользу России
8 ноября 2022
Настоятель одного из православных храмов Харьковской области объявлен в розыск из-за «агитации в пользу России». Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
В Литве предлагают выплатить евреям компенсации за конфискованное в годы войны имущество
15 ноября 2022
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает выплатить евреям 37 миллионов евро в качестве компенсации за конфискованное в годы Великой Отечественной войны имущество.
Новости партнёров