×
Новости

На Украине обвинили настоятеля православного храма в «агитации» в пользу России

Источник изображения: sila-rf.ru

Настоятель одного из православных храмов Харьковской области объявлен в розыск из-за «агитации в пользу России». Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) в своем telegram-канале.

По утверждению СБУ, настоятель храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Купянском районе агитировал прихожан в поддержку России и привлек к этой деятельности одну из местных жительниц.

В СБУ заявили, что оба участника дела выехали с территории Украины.

«Обоим фигурантам [заочно] сообщено о подозрении (в российской практике соответствует предъявлению обвинения — прим. RuBaltic.Ru), они объявлены в розыск», — говорится в сообщении.

Это не первый случай, когда СБУ возбуждает дела против священнослужителей УПЦ МП.

Ранее на Украине националисты облили зеленкой священника во время литургии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Заступница усердная рода христианского»: православные отмечают праздник Казанской иконы
4 ноября 2022
Православная вера на протяжении многих веков связывает россиян и белорусов. Наглядным проявлением такого религиозного единства стало почитание общих святынь, одна из которых — Казанская икона Божьей Матери, одинаково любимая и в России, и в Беларуси. Сегодня это важно и актуально, так как в православном мире постоянно возникают попытки разорвать вековое единство, привести людей к новым расколам, внести политические смуты и распри среди братских народов.
Коридор для терроризма: почему Путин приостановил «зерновую сделку»
2 ноября 2022
Россия вышла из так называемой «зерновой сделки» с Украиной. Разговоры о том, что Киев нарушает взятые на себя обязательства, продолжались более месяца. Украина экспортировала большую часть зерна далеко не в голодающие страны Африки и, согласно некоторым данным, могла использовать затишье в Черном море для перевозки непредусмотренных сделкой грузов. Последней каплей, переполнившей чашу терпения официальной Москвы, стала попытка террористической атаки ВСУ на Севастополь.
Россия возобновила участие в зерновой сделке
2 ноября 2022
Россия возобновляет участие в зерновой сделке, сообщили в Минобороны РФ.
ФСБ задержала украинца за подготовку диверсии в Крыму
2 ноября 2022
Сотрудники Федеральной службы безопасности России в Крыму задержали агента украинских спецслужб, который планировал устроить подрыв линии электропередачи. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.
Новости партнёров