×
Новости

На Украине националисты облили зеленкой священника во время литургии

Источник изображения: news.church.ua

Во Львовской области Украины в городе Стрый националисты во время литургии облили зеленкой настоятеля храма Владимира Мандзюка. Об этом сообщается на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата.

Отмечается, что дочь священника Богдана Мандзюк рассказала о произошедшем в социальных сетях.

«Это мой отец Владимир, священник Украинкой православной церкви в городе Стрый. Сегодня во время церковного богослужения ему выстрелили в лицо зеленкой так называемые националисты, которые захватывают наши храмы», — рассказала Богдана.

По ее словам, в церкви молятся «за украинских воинов», кроме того, храм помогает, «чем может: деньгами, гуманитарной помощью».

События последних недель опровергают тезис о том, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) является неким «филиалом ФСБ» на территории Украины. В первый же день российской спецоперации митрополит Онуфрий решительно осудил действия Москвы. Но это не спасает его от беспрецедентного давления со стороны людей, которые объявили охоту на «предателей в рясах». Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Предатели в рясах": на Украине уничтожают каноническую православную церковь».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
День Победы в Херсоне и Мариуполе зафиксировал неизбежный разгром Украины
9 мая 2022
Массовое празднование Дня Победы на занятых российскими войсками территориях востока и юга Украины — главный итог 9 мая 2022 года. «Бессмертный полк», георгиевские ленты и российские флаги в Запорожской области, Херсоне и Мариуполе — это приговор сегодняшней Украине. Население юго-восточных регионов страны лояльно киевскому режиму и его националистической идеологии только до тех пор, пока их занимают украинские войска.
Литва будет извиняться за «террористическое государство» перед Кадыровым
11 мая 2022
Сейм Литвы единогласно провозгласил Россию «террористическим государством». Это безусловная провокация, но она не означает, что Москва должна оставлять литовскую резолюцию без внимания. На границах России находится самая враждебная ей страна Европейского союза, от которой зависит отрезанная от остальной территории РФ Калининградская область. Это государство имеет возможности поставить безопасность Российской Федерации под удар, поэтому России рано или поздно придется решить «литовский вопрос».
«Не ведают, что творят»: православным Литвы грозит церковный раскол
10 мая 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва предложила внести в санкционный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благоприятную почву для подобного решения создают стремления части литовского духовенства выйти из-под юрисдикции Московского патриархата. Возможен ли раскол Православной церкви в Литве, каковы его предпосылки и последствия, выяснил аналитический портал RuBaltic.Ru.
Деградация нейтралитета: что показал визит молдавской делегации в Киев
13 мая 2022
Молдавская делегация во главе со спикером парламента Игорем Гросу совершила визит на Украину. Прозападное руководство Молдовы открыто поддержало киевский режим, осудило военную спецоперацию России и даже дало однозначную оценку событиям в Буче. Несмотря на заявленный в Конституции республики нейтралитет, действия официального Кишинева в последнее время все больше доказывают, что выслужиться перед Западом для него важнее, чем отстаивать интересы своего собственного народа.
Новости партнёров