×
Новости

Россия возобновила участие в зерновой сделке

Источник изображения: rbc.ru

Россия возобновляет участие в зерновой сделке, сообщили в Минобороны РФ. Об этом пишет ТАСС.

Отмечается, что это произошло благодаря посредничеству ООН и Турции. «Удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, направленные в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года», — заявили в ведомстве.

Россия считает, что «полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения», уточнили в Минобороны РФ. Российское военное ведомство 31 октября объявляло о приостановке движения кораблей по коридору, определенному Черноморской инициативой. 29 октября Россия приостановила участие в зерновой сделке из-за атаки украинских беспилотников на Севастополь.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле 22 июля Россией, Украиной и Турцией. В соответствии с ней, украинские порты открывались для вывоза зерна.

Подробнее о зерновой сделке читайте в материале RuBaltic.Ru «Украина и Запад не сдержали обещаний: Россия отменяет зерновую сделку».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Будущее Тайваня решится в степях Херсонщины»: Украина рвет отношения с Китаем
1 ноября 2022
После начала специальной военной операции РФ украино-китайские отношения вошли в стремительное пике. Закономерным результатом попыток разбить голову о стену китайской сдержанности стало учреждение в Верховной раде межпарламентской группы по взаимодействию с Тайванем. Режим, окопавшийся на Тайване, оценил затею, и его глава Цай Инвэнь заявила о готовности в дальнейшем поддерживать Киев.
Шойгу рассказал, сколько иностранных наемников было уничтожено российскими военными
1 ноября 2022
Российские военные ликвидировали почти 200 иностранных наемников, и две РСЗО HIMARS уничтожены за две последние недели специальной военной операции на Украине. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Москва требует гарантий от Киева о неиспользовании зернового коридора в военных целях
1 ноября 2022
Украина должна дать гарантии, что зерновой коридор в Черном море не будет использоваться в военных целях. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
Власти Киева для экономии электроэнергии снимут с маршрутов троллейбусы
1 ноября 2022
Власти Киева приняли решение о замене троллейбусов на автобусы на всех маршрутах в целях экономии электроэнергии. Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Новости партнёров