×
Новости

В Литве предлагают выплатить евреям компенсации за конфискованное в годы войны имущество

Источник изображения: lrt.lt

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните предлагает выплатить евреям 37 миллионов евро в качестве компенсации за конфискованное в годы Великой Отечественной войны имущество. Об этом сообщает BNS.lt.

Глава Кабинета министров балтийской республики предложила дополнить новую редакцию закона соответствующим положением.

«Эта символическая сумма направлена ​​на восстановление хотя бы частичной справедливости и обеспечение заботы о литовских евреях, их культуре и наследии», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, пострадавшие лица или их наследники, претендующие на получение компенсации, должны будут подать заявления и подтверждающие документы до 31 декабря 2023 года. Деньги будут выплачены не позднее 1 июля 2025 года.

Теперь данный законопроект должны одобрить в правительстве и Сейме Литвы.

Между тем в соседней Латвии в феврале Сейм принял закон о добровольных компенсациях еврейской общине за утраченное во время Холокоста имущество.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Постоянно находили у пойманных бандеровцев «Краткий курс истории партии»: как советские спецслужбы разгадали засекреченную шифровку украинских националистов
9 ноября 2022
Мы долго не могли расшифровать закодированные послания бандеровцев. Я дал команду: всю литературу и любые записи бандитов сдавать мне. После разгрома банды мне приносят опись изъятого
Отбил 43 атаки, находясь в окружении: легендарный командир штурмовой группы Гукас Мадоян
8 ноября 2022
Шесть дней отряд Гукаса Мадояна оборонял ростовский вокзал, отбив 43 (!) вражеские атаки. Только 10 февраля немцы предприняли 20 атак, отчаянно пытаясь вернуть стратегический важный пункт. Но ни танки, ни обстрел из тяжелых орудий не смогли выбить мадояновцев из вокзала.
Николай Масалов спас из-под огня пулемета немецкую девочку. Этот подвиг был увековечен в Берлине огромным монументом
10 ноября 2022
После войны Н.И. Масалов демобилизовался и жил в родном поселке. Односельчане не подозревали о совершенном им подвиге, а сам он никому о нем не рассказывал. Да и о памятнике в Трептов-парке узнал случайно, увидев его изображение на спичечном коробке, а когда опознал в Воине-освободителе себя (даже награды совпали), промолчал.
«Евреев здесь не осталось»: страшная история о том, как немецкие и румынские нацисты решили «еврейский вопрос» в Молдавии за три месяца
11 ноября 2022
Территория Молдавии была полностью оккупирована нацистами в августе 1941 года. К концу июля советские войска отошли за Днестр. Северные районы республики были захвачены румынскими и немецкими войсками в августе. В оккупации оказалось около 230000–250000 евреев
Новости партнёров