×
Контекст

Постоянно находили у пойманных бандеровцев «Краткий курс истории партии»: как советские спецслужбы разгадали засекреченную шифровку украинских националистов

Из воспоминаний Бориса Ефимовича Стекляра, который боролся с бандеровцами на Западной Украине после войны.

«Мы долго не могли расшифровать закодированные послания бандеровцев. Я дал команду: всю литературу и любые записи бандитов сдавать мне. После разгрома банды мне приносят опись изъятого. Спрашиваю:

— Все сдали?

— Все.

— Может, что-то осталось?

— Товарищ майор, мы обнаружили у них краткий курс истории партии.

— Принеси-ка мне.

— Да мы его выбросили.

— Принеси-принеси!

Потом ликвидировали другую банду, и снова мне приносят всю изъятую литературу. Опять спрашиваю:

— Точно все сдали?

— Все! Только вот есть еще краткий курс истории партии...

Тут стало понятно, почему бандиты так полюбили этот краткий курс. Это была шифровальная книга!

Когда взяли партию свежих "грипсов" (миниатюрные записки, сделанные карандашом на папиросной бумаге — прим. ред.), я вызвал нашего шифровальщика Перепенко Ивана Давидовича. Спросил его:

— Ваня, сможешь разобраться?

Он посмотрел:

— Нет, я не расшифрую. Хоть сделано и стандартно, но разберет только тот, кто отправляет, и тот, кто принимал.

Тогда мы разложили на столе все имевшиеся сообщения. Вроде бы ничего примечательного — цифры, точки и перед цифрами пометки. Пометки в основном двух типов: "ККИ" и "Совпат". Изредка встречались "КЗУ" Если "ККИ" — это краткий курс истории партии, то "Совпат", вероятно, советский патриот. Была тогда такая брошюра. Но что тогда значило КЗУ? Долгими ночами мы с ним сидели над этими "грипсами"... 

Перелистывая краткий курс, на одной из страниц я заметил иголочные уколы под буквами в разных словах. Проверили с помощью спецсредств. Так и есть — следы от иголки. Картина начинала приобретать некие очертания.

Итак, шифровка с пометкой "ККИ". На ней порядок цифр: 8.32.6 и так далее. Между цифрами маленькие точечки. Значит, что получается? Цифра 8 — это наверняка восьмая страница, 32 — это слово, 6 — буква. Или же наоборот. Много перебрали вариантов: и так, и эдак... Просидев еще две ночи, мы получили первые результаты — был прочитан первый "грипс". Я подключил к расшифровке еще пару хлопцев. Дело пошло быстрее. Оставалось понять, что такое "КЗУ". Перебрали кучу книг, но тщетно. И вдруг в одной из описей изъятой у бандитов литературы мелькнула брошюра "Каганович знову на УкраТні". Теперь мы могли прочитать любой "грипс". Однако кое-что не складывалось. На допросах у бандита спрашиваю: "Ну-ка, прочитай, что здесь написано!" 

— "Эту не могу, начальник. Не знаю как. Я шифровал только "Совпат". Больше ничего не знаю". 

Вот оно как! Получалось, что от окружного до районного "провода" — одна книга, а от районного до низового, сельского — другая, между простыми людьми — третья.

Был у нас такой Калаш, начальник 5-го управления. Как же он был доволен: "Ну, Боря, ну, молодец! Надо других собирать на сбор, учить уму-разуму". На собрание приехали Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Ровно и Житомир. Я должен был им рассказать о расшифровке... Знаете, бандиты многое делали примитивно. Мы же, переоценивая их, не шли на примитив, считали, что они все делают по высшему разряду. Перестарались немного...»

Источник: Смоляков С.Н. Я дрался с бандеровцами. — М.: Яуза, 2017

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В начале 1980-х гг. повидавшие многое чекисты раскопали «колодцы смерти» бандеровцев и ужаснулись
3 ноября 2022
На ровенщине в начале 1980-х. гг. советские спецслужбы расследовали дело бандеровца «Корбы», некого Степана Олейника. Чекистам было известно, что в конце сороковых годов оставшиеся не пойманными бандиты сбрасывали тела своих жертв в колодцы. Стали искать свидетелей, сначала по слухам: кто-то что-то от кого-то слышал, а тот вроде бы и сам видел...
«Наши все равно победят»: сила воли простой разведчицы Веры Волошиной. Ее вели на казнь, а она пела
2 ноября 2022
Долгое время Вера Волошина считалась пропавшей без вести. Только в 1957 г. благодаря усилиям писателя Г. Фролова была установлена судьба отважной комсомолки. В сентябре 1966 г. Вера Волошина была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. А 6 мая 1994 г. ей было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Потомки коллаборантов и бывшие агенты КГБ: кто сегодня управляет Прибалтикой
6 ноября 2022
Политическая «элита» Прибалтийских республик — очень интересный объект исследования. При изучении вопроса всплывают занятные факты о том, кто и за какие «заслуги» получает высшие посты в государственных структурах Литвы, Латвии и Эстонии. Понятно, что в основном это закоренелые русофобы, которые вскармливались под чутким руководством заокеанских «благодетелей». Узнав биографию руководителей стран Прибалтики, начинаешь понимать, почему они формируют в обществе русофобские настроения и культивируют ненависть к советскому прошлому, тратя на это всю свою энергию и совершенно не занимаясь реальными проблемами населения.
Стоимость ребенка — 8 рейхсмарок: как в Латвии торговали угнанными русскими детьми
7 ноября 2022
В начале 1943 года немцы с помощью литовских и латышских полицаев развернули широкую антипартизанскую деятельность в восточной части Латвии и на территории Беларуси. Ее итогом стали десятки тысяч угнанных на Запад советских мирных граждан, в том числе детей, часть из которых попала в Латвию.
Новости партнёров