×
Контекст

В начале 1980-х гг. повидавшие многое чекисты раскопали «колодцы смерти» бандеровцев и ужаснулись

На ровенщине в начале 1980-х. гг. советские спецслужбы расследовали дело бандеровца «Корбы», некого Степана Олейника. Чекистам было известно, что в конце сороковых годов оставшиеся не пойманными бандиты сбрасывали тела своих жертв в колодцы. Стали искать свидетелей, сначала по слухам: кто-то что-то от кого-то слышал, а тот вроде бы и сам видел... Терпеливо шли сотрудники Ровенского управления КГБ по тонкой, готовой в любой момент оборваться ниточке от свидетелей косвенных к свидетелям прямым, а то и к пострадавшим.

Чекисты подняли старые материалы, нашли списки людей, погибших от рук бандитов при обстоятельствах, не раскрытых и по сей день. Так выплыли на свет фамилии Панасины Манько и Ксении Масловской, чью гибель людская молва все более упорно связывала с именем «Корбы».

Следы преступления привели советские спецслужбы к заброшенному колодцу в селе Малое Деревянче. Дурная слава была у этого источника, много лет никто не пытался восстановить его... Оказалось, что отрыть заваленный старый колодец гораздо труднее, нежели выкопать новый. 

Чекисты нашли среди местных специалиста, который занимался рытьем колодцев. Им оказался уже немолодой, но физически крепкий колхозник, ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич Гребенюк.

Узнав, для чего нужно разобрать колодец, старый солдат сказал взволнованно:

— Это дело святое... Сделаю, на то мы и фронтовики...

Следователь, который вел дело, рассказывал о нем с нескрываемым восхищением:

— Я и сейчас не могу понять, хотя при сем присутствовал от начала и до конца, как это ему удалось. Как выяснилось, колодец был завален не только землей, но и большущими каменьями. Стенки оказались весьма ненадежными. Мастеру пришлось работать в стальной трубе, которую сверху постепенно опускали вниз по мере того, как он углублялся в землю. Диаметр трубы — метр и десять сантиметров. Как Василий Николаевич умудрялся в ней работать, выкидывать землю и особенно переваливать через себя и отправлять наверх каменные глыбы — ума не приложу. Если бы такой каменюка вдруг сорвался — убил бы наповал, ведь увернуться ему в трубе было невозможно. Бесстрашный человек!

...На глубине примерно 10–12 метров были обнаружены останки трех тел. Но не Манько и ее детей. Это были скелеты бывшего рядового красноармейца Сергея Федоровича Пидоренко, Марии Панасюк и ее тринадцатилетнего сына Василька. Марию и мальчика эсбисты убили за то, что старший сын Марии, сам бывший оуновец, пришел с повинной. (Следствию не удалось доказать причастность Олейника к этим убийствам, и они не были вменены ему в вину).

Наконец, на глубине свыше семнадцати метров (это опрокинутая вниз высота пятиэтажного дома!) копатель нашел останки еще трех тел — Панасины Манько и ее сыновей пятнадцатилетнего Петрика и двенадцатилетнего Алеши. Бывшие соседи сразу признали кольцо на указательном пальце правой руки: Панасины кольцо, обручальное...

Благодаря свидетельским показаниям следователям удалось доказать вину «Корбы» в убийстве советских граждан.

В 1982 г. суд признал Олейника С.М. — «Корбу» — виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 54 ч. I и 64 УК УССР, и приговорил его к исключительной мере наказания — расстрелу.

Источник: Чекисты рассказывают: Кн. 6 / Сост. В. Листов. — M.: Советская Россия, 1985



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опасная память: почему режим Зеленского объявил войну Суворову
31 октября 2022
Горсовет Измаила проголосовал за снос памятника Александру Суворову. Киевский режим начал войну с памятью о великом русском полководце еще несколько лет назад, но нанесенный в Измаиле удар фактически обнуляет всю историю города, в которой фигура Суворова занимает одно из центральных мест.
ФСБ рассекретила документы о преступлениях польских банд в Великую Отечественную войну
31 октября 2022
Боевики польской Армии Крайовой во времена Великой Отечественной войны совершали многочисленные убийства мирных советских граждан. Об этом свидетельствуют новые архивные документы, рассекреченные ФСБ России.
«"Хохлы" более знают русский язык и хотят на нем учиться»: комедия с украинизацией в советской России в 1920-е гг.
31 октября 2022
На территории РСФСР, по данным переписи 1926 г., проживало без малого 7 миллионов украинцев. Только в приграничном Центральном Черноземье их насчитали более полутора миллионов, в Воронежской губернии — 1 009 211, или 33,2% от всего населения, а в Курской губернии — 513 540, или 19,4% от всех жителей
«В лохмотьях, без обуви, голодные — работают с утра до ночи»: судьба угнанных в Латвию в годы войны советских детей
1 ноября 2022
Судьбы детей, оказавшихся в Латвии 1941–1944 гг., — одна из практически не исследованных тем в исторической науке. Известно, что все еврейские дети были уничтожены вместе со своими родителями в 1941–1942 гг. Так, только в Риге были убиты 8 тыс. еврейских детей
Новости партнёров