×
Новости

ФСБ рассекретила документы о преступлениях польских банд в Великую Отечественную войну

Источник изображения: yakutsk.ru

Боевики польской Армии Крайовой во времена Великой Отечественной войны совершали многочисленные убийства мирных советских граждан. Об этом свидетельствуют новые архивные документы, рассекреченные ФСБ России, передает РИА Новости.

Среди этих материалов — справка о террористических актах, совершенных польскими бандами на территориях Беларуси и Литвы в 1944 году и с января по апрель 1945 года.

В документе речь шла о подпольных вооруженных отрядах, управлявшихся из Лондона и объединившихся в так называемую Армию Крайову. В годы войны она вела активную борьбу против Красной армии, намереваясь вооруженным путем отделить от СССР Западную Украину и Западную Беларусь, чтобы возродить «Великопольское государство». В составе Армии Крайовой были диверсионно-террористические и разведывательные структуры.

В документе, подготовленном в начале мая 1945 года, приводились выдержки из сообщений НКВД Белорусской ССР о почти 70 терактах и убийствах советских граждан — не только военных, но и представителей органов власти, руководителей и работников предприятий, учителей, совершенных польскими боевиками.

Ранее ФСБ рассекретила документы о расправах польских боевиков над земляками за симпатии к СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нацистская нечисть на марше: Украина героизирует бандеровцев по принципу «Окна Овертона»
28 октября 2022
На Украине резко выросла доля населения, одобряющего деятельность гитлеровских коллаборационистов и агента абвера Степана Бандеры. По сравнению с 2013 годом количество тех, кто негативно относится к нацистским преступникам, уменьшилось примерно в пять раз, а доля тех, кто оценивает их деятельность позитивно, достигла почти половины населения страны.
Медведев жестко напомнил Варшаве о советской помощи Польше на сотни миллиардов долларов
28 октября 2022
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил отказать или выставить встречный счет в ответ на польские требования о компенсации «военного ущерба», якобы причиненного Польше Советским Союзом.
«Поход за рабами»: как латышские полицаи «кошмарили» Белоруссию во время войны
27 октября 2022
Во время нацистской оккупации Белоруссии на территории этой республики было проведено более 130 крупных карательных операций. Официальной целью этих операций была борьба с оказывавшими сопротивление оккупантам советскими партизанами; результатом их становилось массовое уничтожение местных «расово неполноценных» жителей.
Пробивались на танках через Карпатские горы: как советская армия 28 октября 1944 г. полностью освободила Украину
28 октября 2022
28 октября 1944 г. завершилось освобождение Украины от нацистских преступников. Произошло это в Закарпатье, где под натиском войск 4-го Украинского фронта 27 октября последнее подразделение вермахта покинуло Ужгород. На следующий день советские войска вошли в город Чоп, фактически завершив освобождение Подкарпатской Руси. В 1945–1946 годах данные территории были присоединены к Украинской ССР как Закарпатская область.
Новости партнёров