×
Контекст

«В лохмотьях, без обуви, голодные — работают с утра до ночи»: судьба угнанных в Латвию в годы войны советских детей

Судьбы детей, оказавшихся в Латвии 1941–1944 гг., — одна из практически не исследованных тем в исторической науке. Известно, что все еврейские дети были уничтожены вместе со своими родителями в 1941–1942 гг. Так, только в Риге были убиты 8 тыс. еврейских детей. Но трагически складывались и судьбы детей-неевреев, угнанных в Латвию из пограничных с Латвией Белоруссии, Псковской, Калининской и даже Курской и Смоленской областей. В ходе антипартизанских операций, проводившихся на этих территориях, мужчины чаще всего уничтожались, а женщины и дети депортировались в Латвию в концентрационные лагеря: Саласпилс, Резекне, Даугавпилс.

О том, как это происходило в деревне Бородулино Дриссенского района Белоруссии и в деревне Бушевка Себежского района Калининской области, рассказали очевидцы Л.В. Молоткович и А.А. Дударева: «На нашу деревню нагрянул карательный отряд, который стал поджигать наши дома. Перед этим немцы согнали стариков, больных и калек в кузню и сожгли живьем. Трудоспособных женщин и детей пешком погнали на станцию Дрисса, погрузили в товарные вагоны… Нам дали 5 минут на сборы, выгнали всех на пустырь, оцепили конвоиры, а сами пошли по домам […] грабили наше имущество, резали скот и кур […] на подводы погрузили вещи, а коров погнали. Деревню на заре зажгли. Нас около 200 человек вместе с детьми погнали пешком до станции Зилупе, где погрузили в вагоны. Люки вагонов закрыли наглухо, а двери на замки. По дороге в Зилупе конвоиры нас били прикладами».

Учитывая, что 8 из 10 полицейских батальонов, принимавших участие в операции «Зимнее волшебство», проходившей 14 февраля по 20 марта 1943 г., были латышскими, а население угонялось на территорию, которая являлась родиной бойцов этих батальонов, то это напоминало не cтолько карательную операцию, сколько поход за рабами, каковыми и станут большинство угнанных. В ходе операции более 1 000 детей были отправлены в Саласпилсский лагерь в Латвии.

Социальный департамент, возглавляемый Оскаром Силисом, и организация «Народная помощь» пытались устроить детей в крестьянские хозяйства в качестве батраков.

10 марта 1943 г. в газете «Тевия» (№ 58) опубликовано объявление:

«Раздаются пастухи и подсобные рабочие.

Большое количество подростков из пограничных областей России охотно стало бы пастухами или подсобными рабочими в деревне.

Распределением этих подростков занялась "Народная помощь". Сельские хозяева могут подавать свои прошения о пастухах и подсобных рабочих [...]».

Самые первые размещения детей были сделаны в Рембатской волости и Огре.

Изученные документы свидетельствуют, что условия труда детей в хозяйствах были таковы, что представители детского регистрационного пункта в Риге вынуждены были обратиться за помощью в социальный департамент в отдел детского обеспечения. В своем обращении за № 315 от 2 октября 1943 года они пишут: 

«Малолетние дети русских беженцев без отдыха, с раннего утра до поздней ночи, в лохмотьях, без обуви, при очень скудном питании, часто по нескольку дней без еды, больные, без врачебной помощи, работают у хозяев на несоответствующих их возрасту работах. В своей безжалостности хозяева зашли так далеко, что бьют несчастных, которые от голода теряют трудоспособность. Когда они по болезни не могут работать, им совершенно не дают еды. Они спят на кухнях на грязных полах».

В том же документе рассказано о девочке Галине Шамшура, работающей у хозяина Зариньша, владельца усадьбы Муцениеки Рембатской волости, что Галина из-за невыносимых условий хочет покончить жизнь самоубийством.

В другом документе-заявлении, поданном в Социальный департамент хуторянкой-поставщицей молока, содержится просьба «об отборе детей у работающей у нее советской матери», потому что дети мешают работать. Просьба удовлетворена.

ЛАГЕРЬ СМЕРТИ - Саласпилс Латвия

Источник: Шнеер А. Они стали латышами? Или... немцами? Социальные аспекты судеб детей из России и Белоруссии, депортированных в Латвию в 1942-1944 гг. // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследовани. 2012. — № 1. — С. 118–124

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пробивались на танках через Карпатские горы: как советская армия 28 октября 1944 г. полностью освободила Украину
28 октября 2022
28 октября 1944 г. завершилось освобождение Украины от нацистских преступников. Произошло это в Закарпатье, где под натиском войск 4-го Украинского фронта 27 октября последнее подразделение вермахта покинуло Ужгород. На следующий день советские войска вошли в город Чоп, фактически завершив освобождение Подкарпатской Руси. В 1945–1946 годах данные территории были присоединены к Украинской ССР как Закарпатская область.
Мэр Даугавпилса пообещал сохранить часть советского монумента в сквере Славы
29 октября 2022
В Латвии мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш пообещал сохранить часть советского монумента после его сноса в сквере Славы.
В Латвии снесли два памятника советским воинам вопреки протестам жителей
31 октября 2022
В латвийском Даугавпилсе ночью снесли два монумента, посвященных советским воинам — стелу в сквере Славы и мемориал на улице 18 Ноября, напротив Братских кладбищ.
ФСБ рассекретила документы о преступлениях польских банд в Великую Отечественную войну
31 октября 2022
Боевики польской Армии Крайовой во времена Великой Отечественной войны совершали многочисленные убийства мирных советских граждан. Об этом свидетельствуют новые архивные документы, рассекреченные ФСБ России.
Новости партнёров