×
Новости

Мэр Даугавпилса пообещал сохранить часть советского монумента в сквере Славы

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш пообещал сохранить часть советского монумента после его сноса в сквере Славы. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.

По его словам, барельеф с лицами солдат будет передан в музей.

«Демонтаж [памятника] будет осуществлен максимально деликатно — никаких показушных обрушений конструкций, как это было в Риге», — написал Элксниньш.

Градоначальник подчеркнул, что не станет запрещать возложение цветов к монументу перед сносом, то есть до вечера 30 октября.

«Меня лично разрывают — несправедливость, обида, недоумение и гнев, связанные с демонтажем ни в чем не повинных монументов, посвященных людям, которые погибли, защищая свою родную землю», — указал мэр.

Ранее стало известно о том, что в Латвии тяжелой техникой повредили часть мемориала «Курган Дружбы», который расположен у границы России и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Цивилизованный» вандализм: Прибалтика продолжает воевать со своей историей
6 октября 2022
За последние полгода власти Литвы, Латвии и Эстонии демонтировали или полностью уничтожили более 50 памятников и захоронений воинов Красной Армии, павших в боях за освобождение Прибалтики от фашизма. Историческая память в этих странах продолжает методично уничтожаться самыми варварскими способами.
Война с собственными героями: на Украине уничтожают память о символе борьбы с нацизмом
13 октября 2022
В Киеве снесли мемориальную доску Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Украинских националистов не остановило ни то, что героически погибший генерал имел самое непосредственное отношение к Украине, ни то, что память о нем чтят даже в Европе. Киевский режим все более убедительно демонстрирует, что для него нет ничего святого, а его государственная идеология — это неонацизм. Значит, и отношение к нему должно быть такое же, как к Третьему рейху в 1945 году.
Позорное «правосудие»: Фемида в Прибалтике окончательно превратилась в карательный орган
22 октября 2022
«Правосудие» в Литве, Латвии и Эстонии давно уже не имеет ничего общего с законом, справедливостью и правами человека. Сегодня здесь можно подвергнуться преследованию или угодить за решетку всего лишь за несогласие с позицией властей, будь то оспаривание правомерности сноса Памятника освободителям Риги, борьба за права русскоязычного населения или изучение исторических событий. Суды и правоохранительные органы Прибалтийских республик стали карательными инструментами, созданными для реализации политических задач западных хозяев местных «элит».
Стало известно, что построят на месте снесенного Памятника Освободителям Риги
5 октября 2022
На месте Памятника Освободителям Риги будут построены «Парк будущего» и скейт-парк. Об этом рассказал мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис.
Новости партнёров