×
Политика Политика

Позорное «правосудие»: Фемида в Прибалтике окончательно превратилась в карательный орган

Источник изображения: imhoclub.by

«Правосудие» в Литве, Латвии и Эстонии давно уже не имеет ничего общего с законом, справедливостью и правами человека. Сегодня здесь можно подвергнуться преследованию или угодить за решетку всего лишь за несогласие с позицией властей, будь то оспаривание правомерности сноса Памятника освободителям Риги, борьба за права русскоязычного населения или изучение исторических событий. Суды и правоохранительные органы Прибалтийских республик стали карательными инструментами, созданными для реализации политических задач западных хозяев местных «элит».

Недавно служба государственной безопасности Латвии без внятных объяснений выдворила с территории республики литовского гражданина Константина Горшкова. Молодой человек жил там последние полтора года, работал программистом. Прямо у себя дома он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Латвии, которые вывезли его на границу и оставили там, предупредив, что дорога назад ему закрыта.

Примечательно, что причину изгнания Горшкову никто так и не назвал. Ему лишь сообщили, что латвийские «гэбисты» считают его угрозой национальной безопасности и на этом основании потребовали, чтобы МИД внес его в «черный список». При этом ни в каких радикальных действиях молодой человек замечен не был.

Единственным его «прегрешением» перед местными политическими элитами было то, что он стремился юридическим путем предотвратить снос Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Сначала Константин пытался защитить монумент в латвийском суде, но проиграл во всех трех инстанциях, а затем вместе с товарищами обратился в Комитет по правам человека ООН. Там пообещали разобраться с проблемой, а на время изучения вопроса вынесли решение о временной защите памятника, который власти Латвии, несмотря на это, все же снесли. Правда, если в ООН признают уничтоженный мемориал памятником культуры, то официальная Рига окажется в сложном положении — монумент придется восстанавливать.

Очевидно, такая перспектива привела отдельных латвийских руководителей в ярость, и они пошли на мелкую и подлую месть Горшкову — лишили молодого человека дома и возможности общаться с близкими ему людьми без всяких на то правовых оснований.

Теперь Константин будет добиваться отмены депортации, но перспективы этого процесса — туманны. Сам факт выдворения ярко продемонстрировал, чего стоит в Латвии закон.

Впрочем, на фоне многих других прибалтийских активистов Горшкову, можно сказать, повезло. Ведь в «новоевропейских» республиках на ровном месте можно запросто лишиться не только дома, но и свободы — причем, на долгие годы.

Месяц назад, 22 сентября 2022 года Харьюский уездный суд в Эстонии приговорил к пяти с половиной годам тюрьмы юриста, общественного деятеля и правозащитника Сергея Середенко, обвиняемого в «антигосударственной деятельности». В чем она выражалась, никто из госорганов Эстонии объяснить толком не потрудился, а судебное следствие предусмотрительно проводилось за закрытыми дверями.

Только после оглашения приговора всплыли отдельные детали деятельности Середенко, которые эстонская Фемида сочла почему-то преступными. По версии следствия, в период с 2009 по 2021 годы правозащитник якобы поддерживал отношения с семью лицами, действующими от имени российского государства, но никто из них публично назван так и не был. Как утверждают правоохранительные органы, Середенко готовил совместно с этими «лицами» статьи для СМИ, преследуя при этом цель «расколоть общество, дискредитировать республику и ее учреждения и бросить вызов конституционному строю, независимости, территориальной целостности и безопасности Эстонии».

На самом деле, ни с какими государственными органами РФ он, естественно, не сотрудничал. СМИ приводят слова его знакомых, считающих, что за таинственных «рыцарей плаща и кинжала» эстонские спецслужбы выдают обычных российских историков.

Властям Эстонии не понравилось, что Середенко открыто изобличал официальный Таллин в дискриминации русских, разжигании русофобии и реабилитации нацизма, и его решили за это «наказать», прибегнув к правовому беспределу.

В ходе суда защитой было убедительно доказано, что он действовал исключительно, как журналист и правозащитник — полностью в правовом поле. Но это нисколько не смутило суд, решение которого, судя по всему, было написано заранее. По мнению эстонских правоохранительных органов и суда, «убедительным» доказательством работы обвиняемого на Россию стал тот факт, что за свои публикации в СМИ он получал гонорары, а также то, что он критиковал украинских ультраправых.

Полное несоответствие таких «умопостроений» законам линейной логики, суд нисколько не смутило, и в итоге Середенко получил срок лишения свободы даже на полгода больше, чем требовала прокуратура.

В 2021 году к шести годам лишения свободы был приговорен известный литовский политик, бывший дипломат и экс-депутат сейма Альгирдас Палецкис.

Местные «правоохранительные» органы долго нарезали вокруг него круги, словно акулы, и, видимо, пытались его таким образом запугать. Когда это у них не получилось, они пошли на крайние меры.

Палецкис в 1990-е–начале 2000-х годов работал в МИД Литвы, дослужившись до престижной должности начальника отдела Западной Европы. В 2003 году ушел в политику, и с тех пор находился в рядах нескольких объединений левоцентристского толка.

При этом он был одним из тех, кто крайне скептически оценивал озвученную националистами и официальными литовскими властями версию событий 1991 года в Вильнюсе, и однажды сказал: «а что было 13 января, значит, у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих». Этого ему простить не смогли.

В 2009 году его пытались привлечь к ответственности за «незаконный митинг», но оправдали. В 2011 году обвинили в «оправдании оккупации» и оштрафовали. А в 2018 году он был арестован — теперь якобы за «шпионаж в пользу России».

По версии «гениальных» литовских «правоохранителей», Палецкис по заданию спецслужб РФ собирал данные об участниках процесса по вильнюсским событиям 1991 года. Возможно, именно из-за абсурдности обвинений суд достаточно долго не мог вынести приговор по делу, и только в июле 2021-го приговорил его к шести годами тюрьмы. И это притом, что общественники из десятков стран мира считают его политзаключенным.

Отдельная позорная страница в истории литовского «правосудия» — это само дело о событиях 1991 года в Вильнюсе. Тогда в ходе столкновений погибли 15 человек, большая часть из которых были застрелены при неизвестных обстоятельствах. По результатам расследования, литовские власти организовали два абсолютно абсурдных «судебных процесса», с широким списком обвиняемых: от рядовых солдат до руководителей силовых ведомств СССР. Причем, в 2010 году в Литве задним числом отменили «срок давности» по делу, хотя это и противоречит всем мыслимым и немыслимым правовым нормам.

Фактически дотянуться официальный Вильнюс смог только до бывшего танкиста Юрия Меля и экс-начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-й мотострелковой дивизии Геннадия Иванова. Им так и не смогли толком объяснить, в чем их обвиняют, но Иванова приговорили к четырем годам лишения свободы, а Меля — к семи (причем, позже добавили к этому сроку еще три года и отказали в условно-досрочном освобождении). Судя по всему, на них оторвались из-за того, что «процесс без обвиняемых» выглядел просто анекдотично.

Приведенных примеров вполне достаточно для того, чтобы понять, что прибалтийская Фемида — это всего лишь инструмент террора, созданный для запугивания неугодных, смеющих говорить правду о происходящем в республиках или задавать неудобные вопросы.

По факту же, Эстония, Латвия и Литва — это полностью несостоявшиеся подконтрольные Западу государства с замашками худших латиноамериканских диктатур середины ХХ века. И сегодня, когда их экономики рассыпаются на глазах, а население все активнее бежит в другие страны, местные власти вместо решения реальных проблем, только наращивают циничный политический террор. И это — путь в никуда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война с собственными героями: на Украине уничтожают память о символе борьбы с нацизмом
13 октября 2022
В Киеве снесли мемориальную доску Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева. Украинских националистов не остановило ни то, что героически погибший генерал имел самое непосредственное отношение к Украине, ни то, что память о нем чтят даже в Европе. Киевский режим все более убедительно демонстрирует, что для него нет ничего святого, а его государственная идеология — это неонацизм. Значит, и отношение к нему должно быть такое же, как к Третьему рейху в 1945 году.
Организация литовского оппозиционера Палецкиса учредит филиалы в Латвии и Польше
17 октября 2022
Ассоциация «Международный форум добрососедства», основанная осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом, учредит представительства в Латвии и Польше.
Новая «сакральная жертва»: для чего НАТО накачивает Прибалтику оружием
20 октября 2022
В последнее время все громче звучат заявления руководства Литвы, Латвии и Эстонии о российской угрозе и призывы поставить еще больше вооружений в Прибалтику, в том числе наступательных и дальнобойных наподобие американских HIMARS. Причем делается это на фоне дискриминации местного русскоязычного населения, уничтожения советских памятников героям Великой Отечественной войны и нелепых политических инициатив вроде признания России террористическим государством. Складывается впечатление, что США устами своих прибалтийских марионеток сознательно провоцируют еще один конфликт на границах России.
Генпрокуратура Литвы предъявляет обвинения сторонникам оппозиционера Палецкиса
20 октября 2022
Генеральная прокуратура Литвы проводит обыски у причастных к организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом.
Новости партнёров