×
Новости

Генпрокуратура Литвы предъявляет обвинения сторонникам оппозиционера Палецкиса

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Генеральная прокуратура Литвы проводит обыски у причастных к организации «Международный форум добрососедства», основанной осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом. Об этом сообщает пресс-служба органа.

«Сегодня проводятся обыски, сообщаются обвинения и проводятся другие запланированные следственные действия. В настоящее время задержанных нет», — говорится в сообщении.

Сторонников Палецкиса подозревают в том, что они якобы помогали действовать против Литвы в интересах другого государства.

«С учетом особенностей этого расследования и тактических решений, необходимых для обеспечения его успеха, никакой подробной информации о подозреваемых, их количестве, личностях и др. не будет», — предупредили в прокуратуре.

Генпрокуратура 26 августа обратилась в суд с ходатайством о ликвидации ассоциации Палецкиса. В частности, у прокуроров возникли претензии к поездкам представителей форума в Россию и Беларусь и к их встречам с представителями властей и общественности указанных стран.

В ходе процесса ответчики потребовали отвода судьи. Решение по ходатайству примет председатель суда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Награда» за русофобию: в Прибалтике наблюдается беспрецедентный рост цен на энергоресурсы
9 октября 2022
Прибалтика столкнулась с небывалым ростом цен на энергоресурсы: по отдельным направлениям скачок тарифов оказался пятикратным. Причем собственных средств на то, чтобы компенсировать убытки населению и бизнесу, у официальных Вильнюса, Риги и Таллина нет. Происходящее — расплата республик за русофобские эксперименты местных властей, которые в национал-популистском угаре игнорируют экономические интересы собственных стран.
Историческая амнезия: Литва предпочитает «забывать», кто подарил ей Вильнюс
10 октября 2022
10 октября 1939 года был подписан договор, по которому Советский Союз передал Литве часть Виленского края с городом Вильно. Также республике после Великой Отечественной войны был возвращен Клайпедский край с крупнейшим морским портом страны. Сегодня эти знаменательные для литовской истории факты замалчиваются властями страны, чтобы не добавлять образу «кровавого» СССР позитивные черты.
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
Лавров заявил о необходимости системного решения вопросов калининградского транзита
9 октября 2022
Проблематика транзита грузов в Калининградскую область через Литву требует системного решения всех вопросов.
Новости партнёров