×
Новости

Организация литовского оппозиционера Палецкиса учредит филиалы в Латвии и Польше

Ассоциация «Международный форум добрососедства», основанная осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом, учредит представительства в Латвии и Польше. Об этом заявила председатель организации Эрика Швенчёнене, сообщает Delfi.

«Мы намерены расширяться в соседних странах и уже наметили учреждение своих отделений как в Латвии, так и в Польше. <…> Кто будет финансировать — вопрос будущего. У нас есть последователи в разных странах, это здорово, поскольку люди во всех странах настроены на мир, на экономическое и культурное сотрудничество», — отметила она.

17 октября участковый суд Вильнюсского региона рассматривает ходатайство Генпрокуратуры Литвы о ликвидации Международного форума добрососедства. По мнению надзорного ведомства, цели создания организации являются противоправными и подпадают под статью об ответственности за помощь другого государства в действиях против Литвы.

Генпрокуратура 26 августа обратилась в суд с ходатайством о ликвидации ассоциации Палецкиса. В частности, у прокуроров возникли претензии к поездкам представителей форума в Россию и Беларусь и к их встречам с представителями властей и общественности указанных стран.

В ходе процесса ответчики потребовали отвода судьи. Решение по ходатайству примет председатель суда.

Альгирдас Палецкис в июле 2021 года был приговорен к шести годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. Он не признал своей вины и заявил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано по политическим мотивам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В угоду США Литва ставит палки в колеса транзиту грузов в Калининград
8 октября 2022
Ситуация, вызванная провокацией, которую устроила Литва летом, заблокировав сухопутный транзит в Калининградскую область через свою территорию, вроде бы разрешилась: чуть больше месяца спустя перевозки возобновились. Но можно не сомневаться, что в «нужный» момент Вильнюс, следуя указаниям из-за океана, с радостью возобновит блокаду.
Историческая амнезия: Литва предпочитает «забывать», кто подарил ей Вильнюс
10 октября 2022
10 октября 1939 года был подписан договор, по которому Советский Союз передал Литве часть Виленского края с городом Вильно. Также республике после Великой Отечественной войны был возвращен Клайпедский край с крупнейшим морским портом страны. Сегодня эти знаменательные для литовской истории факты замалчиваются властями страны, чтобы не добавлять образу «кровавого» СССР позитивные черты.
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
Литва установила рентген-контроль для досмотра следующих в Калининград грузов
6 октября 2022
Литва усилила контроль за грузовыми поездами, следующими транзитом в Калининградскую область, за счет установки системы рентгеновского контроля поездов на станции Кенна на границе с Беларусью.
Новости партнёров