×
Новости

Священника Киево-Печерской лавры обвинили в пропаганде среди прихожан

Источник изображения: rbc.ru

Офис генпрокурора Украины предъявил обвинение священнику Киево-Печерской лавры по факту «распространения среди прихожан Киево-Печерской лавры тезисов пропагандистского характера». Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

По данным следствия, 12 ноября 2022 года священник во время богослужения в одном из храмов Киево-Печерской лавры «распространял среди прихожан тезисы пропагандистского характера». Отмечается, что обвиняемый является уроженцем Брянской области, объявление ему предъявлено по ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины.

Ранее украинские правоохранительные органы провели серию обысков в храмах Украинской православной церкви. В Службе безопасности Украины заявляли об обнаружении «пророссийской литературы и миллионов наличными», а также «материалов, отрицающих существование Украины».

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Святотатцы в погонах: украинские спецслужбы терроризируют православную церковь».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коллапс энергосистемы: кто будет вынужден покинуть страну — Зеленский или украинцы
22 ноября 2022
На прошлой неделе Вооруженные силы РФ атаковали высокоточным оружием объекты системы военного управления Украины. Побочным эффектом этих ударов стало масштабное отключение электроэнергии практически во всех областях. В Одессе недовольные горожане потребовали от властей решить проблему энергоснабжения и в знак протеста перекрыли дороги. Однако для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, киевскому режиму нужно прекратить боевые действия и запустить денацификацию страны, на что он, конечно, не пойдет. Вместо этого украинские чиновники предлагают населению выезжать за границу или в деревню и затыкают рот недовольным с помощью СБУ.
Опубликован документ СБУ о подрывной деятельности стран ЕС и Турции
23 ноября 2022
Замминистра информации Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов опубликовал в своем телеграм-канале изъятый в Мариуполе документ управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области, из которого следует, что Киев рассматривал Венгрию, Польшу, Румынию и Турцию «как врагов».
СБУ нашла в Киево-Печерской лавре «пророссийскую литературу»
23 ноября 2022
Служба безопасности Украины (СБУ) в ходе «контрразведывательных мероприятий» в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в Киеве нашла «пророссийскую литературу».
СБУ начала «контрразведывательные мероприятия» в Киево-Печерской лавре
22 ноября 2022
Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Нацполицией и Нацгвардией проводит «контрразведывательные мероприятия» на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве.
Новости партнёров