×
Новости

СБУ нашла в Киево-Печерской лавре «пророссийскую литературу»

Источник изображения: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины (СБУ) в ходе «контрразведывательных мероприятий» в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в Киеве нашла «пророссийскую литературу». Об этом сообщается в телеграм-канале спецслужбы.

«Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия, которые проводила на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровненской области. В ходе мероприятий выявлена пророссийская литература, которую использовали во время обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира"», — говорится в сообщении.

Накануне сотрудники СБУ пришли в лавру с обысками. Позднее в ведомстве сообщили, что проводят «контрразведывательные мероприятия». 13 ноября СБУ возбудила уголовное дело по факту песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви.

Киево-Печерская лавра — один из первых монастырей Руси и древнейший монастырь на территории современной Украины. Он основан в XI веке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский в бешенстве: западные журналисты показали правду об «освобождении» Херсона
15 ноября 2022
На Украине разгорелся нешуточный скандал между официальным Киевом и западными журналистами. Украинские власти лишили аккредитации американских и британских репортеров, приехавших для освещения ситуации в Херсоне. Вся неприглядность положения состоит в том, что представители СМИ прибыли не «по сценарию», как это было, например, в Буче, и засняли сюжеты, которые показывают истинное лицо режима Владимира Зеленского.
На Украине обвинили настоятеля православного храма в «агитации» в пользу России
8 ноября 2022
Настоятель одного из православных храмов Харьковской области объявлен в розыск из-за «агитации в пользу России». Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
Коллапс энергосистемы: кто будет вынужден покинуть страну — Зеленский или украинцы
22 ноября 2022
На прошлой неделе Вооруженные силы РФ атаковали высокоточным оружием объекты системы военного управления Украины. Побочным эффектом этих ударов стало масштабное отключение электроэнергии практически во всех областях. В Одессе недовольные горожане потребовали от властей решить проблему энергоснабжения и в знак протеста перекрыли дороги. Однако для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, киевскому режиму нужно прекратить боевые действия и запустить денацификацию страны, на что он, конечно, не пойдет. Вместо этого украинские чиновники предлагают населению выезжать за границу или в деревню и затыкают рот недовольным с помощью СБУ.
«Укрнафта» пожаловалась министру обороны Украины на беспредел со стороны СБУ
9 ноября 2022
Национализированная компания «Укрнафта» обратилась к министру обороны Алексею Резникову с жалобой на действия Службы безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности.
Новости партнёров