×
Политика Политика

Святотатцы в погонах: украинские спецслужбы терроризируют православную церковь

Источник изображения: ria.ru

Киевский режим продолжает уничтожать все, что тем или иным образом имеет отношение к России и ее культуре. Например, прошедшая неделя ознаменовалась резким усилением давления со стороны силовиков на Украинскую православную церковь (УПЦ) — в ее епархиях и монастырях прошли обыски. В центре нынешней атаки оказалась одна из главных святынь для всех православных — Киево-Печерская лавра. Также в Верховную раду был внесен законопроект о запрете деятельности РПЦ на территории Украины.

«Неправильная» песня в Киево-Печерской лавре

Напряжение вокруг Лавры возникло после того, как представитель раскольнической организации ПЦУ Михаил Омелян опубликовал на своей странице в соцсети видео из монастыря, на котором люди исполняли песнопение со словами «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка-Русь», что должно было стать доказательством того, что молятся они за Россию. После этого Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что начала уголовное производство по этому факту.

В этот день в одном из храмов Лавры проходил обычный молебен перед иконой Божьей Матери «Всецарица», после которого священник Захария совершал помазание верующих и отвечал на их вопросы. В это же время активные прихожане традиционно исполняли народные духовные песни, одна из которых действительно содержала указанные слова. Это известная песня «Богородице, Богородице, Матерь света, любви и добра», написанная российской поэтессой Ниной Бородай в 2004 году; ее текст является молитвенным обращением к Деве Марии.

Следует отметить, что в песне упоминается не только Россия: «По Московии, Белоруссии, по Украинской стороне, по Уралу, Сибири, Кавказу освящаются храмы Тебе».

Упоминаются в тексте и чудотворные иконы Богородицы, связанные с различными частями исторической Руси: Донская, Казанская, Почаевская, хранящаяся в Почаевской лавре в Тернопольской области, Ахтырская, обретенная в Ахтырке Сумской области, и так далее. Можно сказать, что это песня о духовном единстве православной Руси, обращающейся к Деве Марии за заступничеством.

Если рассуждать в логике оскорбившегося в патриотических чувствах Омельяна, то следует запретить празднование Дня всех святых, в земле Русской просиявших, или знаменитое церковное песнопение «Земле Русская, граде святый». Ведь их тоже можно интерпретировать как прославление Российской Федерации. 

Как бы то ни было, руководство Лавры приняло меры в отношении священника Захарии: ему запретили служить литургию и совершать молебны.

Обыск в Киево-Печерской лавре

Однако сотрудники СБУ все равно пожаловали в монастырь 22 ноября с обыском. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о его причинах: «Там были найдены определенные документы. И там были найдены определенные граждане… скорее всего, граждане Российской Федерации. И сейчас мы пытаемся выяснить, что они там делают и почему они там оказались… Все, что я могу сказать, это то, что определенные институты осуществляют действия, не предусмотренные их уставами. Они не смогут этого сделать. Неважно, гражданские это, религиозные или иные институты; это вопрос национальной безопасности нашей страны. И много лет мы закрывали глаза на происходящее».

А в официальном телеграм-канале СБУ сообщалось, что целями обыска стали «недопущение использования Лавры как ячейки "русского мира"; проверка данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и тому подобное».

Со стороны РПЦ ситуацию прокомментировал председатель Cинодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Владимир Легойда: «В условиях эскалации конфликта злоба выплескивается на тех, кто беззащитен и виновен уже тем, что поклоняется тем же святым, совершает богослужение на том же общем древнем языке, что и Церковь, провозглашенная вражеской».

Обыски в епархиях и монастырях УПЦ

Киево-Печерской лаврой дело не ограничилось. 22 ноября представители силовых ведомств провели обыски в 350 церковных помещениях УПЦ и проверили 850 граждан.

При этом, как сообщается, «более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа».

Сотрудники СБУ приходили и в Корецкий монастырь, находящийся в Ровенской области и занимающий уникальное положение среди обителей Украины. Он является ставропигиальным — так называются монастыри, которые находятся под непосредственным управлением патриарха Московского и Всея Руси. Понятно, что такой статус не мог не привлечь внимание украинских силовиков.

Действующий по благословению главы УПЦ митрополита Онуфрия портал «Православная жизнь» приводит рассказ настоятельницы монастыря монахини Савватии об их визите: «Сначала пообщались с нами всеми, пересмотрели наши телефоны: каковы наши контакты, с кем мы контактируем, есть ли у нас какие-то связи. Никаких противозаконных связей у нас не было найдено. Потом осмотрели здания наши; все, что их интересовало по их работе, это они просмотрели, но ничего у нас противозаконного нет».

Однако на сыром неотапливаемом чердаке монастырского помещения были найдены переведенные на украинский язык листовки с фотографией патриарха Кирилла и двумя отрывками из его проповедей от 14 февраля этого года и от 19 апреля 2014-го, в которых говорится о духовном и историческом единстве русского и украинского народов.

Но заканчивается текст на них словами, ему не принадлежащими: «Украина — органичная часть Руси, восстановим историческую справедливость». Такое странное содержание этих материалов явно указывает, что они были изготовлены и подкинуты в обитель с целью провокации.

Такие методы «работы» в отношении священников УПЦ со стороны украинских силовиков вовсе не новы. Например, в октябре этого года подобные «улики» были обнаружены во время обыска в покоях митрополита Тульчинского Ионафана (Елецких).

Обыск в Черновцах

25 ноября сотрудники СБУ пожаловали в епархиальное управление Черновицко-Буковинской епархии УПЦ и Николаевский собор Черновцов. Как сообщила пресс-служба ведомства, по результатам обыска были начаты процессуальные действия по статье «Государственная измена».

На месте были якобы обнаружены «склады с оптовыми партиями прокремлевской литературы, которая восхваляет страну-агрессора и призывает поддержать оккупантов».

Масштаб «преступлений» в последние дни растет как на дрожжах: куда там листовкам в Корецком монастыре — тут целые склады!

Более того, во время осмотра компьютеров руководства епархии были обнаружено целое эльдорадо «доказательств»: и фотокопии военных билетов российских военнослужащих, участвующих в СВО, и удостоверение к медали «За возвращение Крыма», подписанное министром обороны РФ. Также сбу-шники разместили фотографии с открытыми интернет-страницами сайта «Герои страны», посвященного Героям России.

Что должны доказать эти принтскрины, которые можно сделать с любого компьютера? Это так работают украинские спецслужбы? Такое даже цирком не назовешь. Но смешного мало.

Как рассказал архимандрит Никита (Сторожук), представители СБУ при обыске выломали двери, с криками и угрозами заставили сотрудников епархии раздеться и положить руки на стену и начали фотографировать. Как заметил отец Никита, «они могли бы просто позвонить в звонок, и им бы открыл и я, и владыка Мелетий, и не пришлось бы ломать двери». При этом в составе группы сбушников были не только местные сотрудники, но и представители киевского аппарата ведомства.

На фоне этих событий 22 ноября в Верховную раду был внесен законопроект о запрете деятельности Русской православной церкви на территории Украины, изъятии ее недвижимости и иного имущества. Инициатором проекта стал Николай Княжицкий — депутат от «Европейской солидарности» Петра Порошенко.

«Освобождение Украины от РПЦ — это еще один шаг к независимой Украине», — считают в партии экс-президента.

И хотя УПЦ занимает максимально неконфликтную и лояльную властям позицию — например, отправляет на фронт продукты питания, теплые вещи, транспортные средства, — она все равно воспринимается как организация, связанная с Москвой.

Не помогает изменить такой имидж и прекращение поминания патриарха Кирилла во многих епархиях УПЦ. Хотя эта практика ставит украинских верующих на грань раскола, если рассматривать ее так с точки зрения православных канонов. Что касается действий киевского режима, то налицо откровенные провокации и абсурдные обвинения вроде поисков в Киево-Печерской лавре оружия. При этом масштабность проведенных акций в разных частях страны не может не вызывать тревогу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коллапс энергосистемы: кто будет вынужден покинуть страну — Зеленский или украинцы
22 ноября 2022
На прошлой неделе Вооруженные силы РФ атаковали высокоточным оружием объекты системы военного управления Украины. Побочным эффектом этих ударов стало масштабное отключение электроэнергии практически во всех областях. В Одессе недовольные горожане потребовали от властей решить проблему энергоснабжения и в знак протеста перекрыли дороги. Однако для того, чтобы принципиально изменить ситуацию, киевскому режиму нужно прекратить боевые действия и запустить денацификацию страны, на что он, конечно, не пойдет. Вместо этого украинские чиновники предлагают населению выезжать за границу или в деревню и затыкают рот недовольным с помощью СБУ.
Социологи огорчили Зеленского: Украина надоела западным обывателям
24 ноября 2022
Хотя в Европе и США и не совсем прилично признаваться в таком открыто, Украина все сильнее надоедает западным обывателям. Об этом свидетельствуют результаты опросов, ролики в соцсетях, а также жесткие меры в отношении украинских беженцев со стороны местных органов власти и социальных служб. При этом на фоне нарастающего миграционного кризиса значительная часть политических элит Запада сохраняет накал русофобской истерии и продолжает насыщать ВСУ оружием, пренебрегая мнением населения собственных стран.
Финансовый крах неизбежен: банки сворачивают кредитование на Украине
23 ноября 2022
На Украине банки, треть которых официально признана убыточной, стремительно сокращают объем кредитования бизнеса и населения. Финансовая система страны еще хоть как-то функционирует только за счет кредитных вливаний из-за рубежа. При этом Запад уже задумывается о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима и не спешит выделять ему новые денежные транши. Несмотря на это, команда Владимира Зеленского упорно продолжает проводить политику, окончательно добивающую украинскую экономику.
Разборки марионеток: Украине и Тайваню придется бороться за благосклонность США
23 ноября 2022
Смена власти в Конгрессе США грозит тем, что Украина рискует лишиться не только значительной части внимания, но и выделяемых средств. У республиканцев совершенно другие приоритеты во внешней политике, нежели у демократов, поэтому все «плюшки» вскоре могут достаться новому «союзнику» Киева — режиму во главе с Цай Инвэнь на Тайване. Обе марионетки необходимы американцам для борьбы на два фронта против России и Китая. Но уже совершенно очевидно, что Вашингтон не в состоянии вести ее одновременно, и рано или поздно фокус внимания в этом противостоянии придется сместить с Европы на Юго-Восточную Азию.
Новости партнёров