×
Экономика Экономика

Деньги на ветер: спасет ли экономику Украины очередной кредит Запада

Источник изображения: 360tv.ru

На Западе споры о целесообразности дальнейшего финансирования киевского режима становятся жарче с каждым месяцем. Пока что США и Евросоюз хоть и со скрипом, но предоставляют деньги — например, Европейский парламент одобрил кредит в размере 18 млрд евро на будущий год. Команда Зеленского пытается выдать произошедшее за большую политическую победу, однако старается не афишировать то, что выделенные средства покрывают лишь небольшую часть потребностей бюджета. Экономика же самой Украины при этом уже полностью нежизнеспособна.

Депутаты Европарламента 507 голосами поддержали выделение Украине кредита на 2023 год в размере 18 млрд евро — против высказались 38 при 26 воздержавшихся. Согласно предложениям Еврокомиссии, одолженные деньги киевский режим должен будет направить на основные государственные услуги, «сохранение макроэкономической стабильности» и восстановление критической инфраструктуры. Руководство ЕП призывало парламентариев одобрить финансовую помощь в свете борьбы Киева за «европейские ценности».

Принятие этого решения стало сенсацией ввиду того, что кредитование Украины ранее блокировалось официальным Будапештом. Совсем недавно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что его страна не поддерживает выделение денег Киеву и что венгерские власти не намерены ставить чужие интересы выше интересов своих соотечественников.

Однако 24 ноября официальный Будапешт занял уже более мягкую позицию, пообещав предоставить Украине 187 млн евро финансовой помощи в рамках общего 18-миллиардного пакета, обещанного Евросоюзом.

Венгерское правительство, правда, уточнило, что предпочло бы передать средства в рамках двухсторонних отношений, а не через совместные заимствования ЕС. Но и это условие не звучало безапелляционно. Судя по всему, другие западные страны сумели найти механизм давления на Будапешт. Нельзя исключать, что Брюссель увязал обеспечение Венгрии еврофинансированием с согласием ее властей поддержать киевский режим.

Ранее Еврокомиссия предлагала «заморозить» предоставление Венгрии 7,5 млрд евро из-за «недостаточных усилий в сфере борьбы с коррупцией». Поэтому предположение о том, что Евросоюз подобным шантажом купил лояльность «непослушных венгров» в вопросе поддержки Украины, выглядит вполне правдоподобно.

Подконтрольные Киеву СМИ, в свою очередь, пишут о том, что европейский кредит сможет покрыть примерно половину потребностей государства, но это откровенная ложь, цель которой — успокоить население в критической ситуации.

Только «военный» бюджет Украины в 2022 году составит, согласно предварительным оценкам, более 1,6 триллиона гривен (на 100 млрд больше, чем весь госбюджет 2021-го) — это почти 40 млрд долларов по актуальному курсу.

Министр финансов Сергей Марченко летом оценивал общие ежемесячные расходы более чем в 200 млрд гривен. Это около 2,5 триллиона гривен или 62,5 млрд долларов в год. В то же время Владимир Зеленский называет более внушительную сумму — на уровне семи млрд долларов в месяц или 84 млрд в год.

Как мы видим, 18-миллиардный кредит Евросоюза — это не половина потребностей Украины, а менее четверти (если верить Зеленскому). Правда, еще 4,5 млрд долларов прямой бюджетной поддержки пообещали выделить США. Но и это не доведет общий объем западных кредитов даже до половины необходимых киевскому режиму финансовых вливаний.

Структура доходов бюджета Украины в октябре выглядела следующим образом: поступления с таможни — 32,4 млрд гривен (примерно 800 млн долларов), налоги — 53,3 млрд (1,3 млрд долларов). Таким образом, «своих» денег Киев получает всего около 2,1 млрд долларов в месяц. Если к ним добавить около 1,9 млрд (в пересчете на ежемесячное финансирование) обещанных Западом кредитов, то выйдет порядка четырех млрд долларов.

Выходит, что, исходя из слов Зеленского, в украинском бюджете даже с учетом западной помощи будет не хватать почти половины средств.

Но даже если брать за основу расчеты Марченко, все равно получается дефицит примерно в 20% бюджета. Покрывать его можно будет только включая «печатный станок», разгоняя дальше и без того немалую инфляцию.

Впрочем, расчеты размеров потребностей и доходов Украины делались до того, как ее энергосистема практически «легла» в результате ударов по энергетическим объектам, обеспечивающим деятельность ВСУ. Если существующая сегодня тенденция сохранится, то побочным эффектом от ударов станет полный коллапс промышленности, транспорта, связи и финансового сектора. В этом случае взносы в бюджет от деятельности налоговой и таможни практически обнулятся, и «дыра» в нем станет гораздо больше. Ее будет невозможно закрыть даже при помощи пресловутого «печатного станка».

В таком случае, помимо военного разгрома ВСУ, остается всего три варианта развития событий: Запад резко наращивает финансовую помощь киевскому режиму, Зеленский капитулирует либо на территории Украины начинает складываться постапокалиптическая реальность в духе «Безумного Макса».

Спрогнозировать, какой из сценариев будет реализован на практике, достаточно тяжело. Конечно, даже сейчас выделение кредитов Киеву идет с большим скрипом. Тем более что экономическая ситуация в Европе грядущей зимой явно ухудшится. Но, с другой стороны, Запад уже «влил» в украинский конфликт огромные средства, а победа России может стать колоссальным репутационным ударом для США, Великобритании и ЕС.

Поэтому исключать вариант, при котором западные страны все же увеличат финансирование киевского режима, нельзя. Впрочем, Украине это не сулит ничего хорошего. При таком развитии событий она и дальше будет оставаться полигоном и поставщиком «туземной пехоты» в интересах НАТО даже в случае частичной заморозки конфликта.

«Анархизация» ситуации — это худший вариант не только для самой Незалежной, но и для России с Евросоюзом. В этом случае ситуативно выигрывают только Вашингтон и Лондон.

Оптимальным вариантом (в том числе для самих украинцев) является частичная либо полная капитуляция Киева на российских условиях, которые изначально не были особо обременительными. Но пока в команде Зеленского его даже не рассматривают. Насколько их позиция может измениться в обозримом будущем, покажут события в зоне СВО зимой и весной 2023 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-командующий НАТО рассказал, что приблизит победу Путина на Украине
29 ноября 2022
Запрос Киева на прекращение огня или даже перемирие станет промежуточной победой президента России Владимира Путина в специальной военной операции. Об этом заявил бывший командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк.
В Херсоне жалуются на то, что украинские силовики грабят дома и избивают мирных жителей
29 ноября 2022
Украинские военные не только грабят и занимают дома учителей и госслужащих в Херсонской области, но и избивают мирных жителей. Об этом сообщил внештатный советник врио губернатора региона Александр Малькевич.
Святотатцы в погонах: украинские спецслужбы терроризируют православную церковь
29 ноября 2022
Киевский режим продолжает уничтожать все, что тем или иным образом имеет отношение к России и ее культуре. Например, прошедшая неделя ознаменовалась резким усилением давления со стороны силовиков на Украинскую православную церковь (УПЦ) — в ее епархиях и монастырях прошли обыски. В центре нынешней атаки оказалась одна из главных святынь для всех православных — Киево-Печерская лавра. Также в Верховную раду был внесен законопроект о запрете деятельности РПЦ на территории Украины.
Генсек НАТО назвал колоссальным эффект от ракетных ударов России по Украине
29 ноября 2022
Урон от ракетных ударов по Украине колоссальный, поэтому в НАТО намерены мобилизовать дополнительную помощь Киеву. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
Новости партнёров