×
Политика Политика

Задушить Евросоюз и уничтожить Россию: для чего США поддерживают Зеленского

Источник изображения: thanhnien.vn

Сделанные в ходе визита Владимира Зеленского в Вашингтон заявления еще раз показали, что, выступая на словах за мир, в действительности Белый дом стремится к затягиванию конфликта на Украине. Ведь для США киевский режим — лишь инструмент для уничтожения России, а также ослабления и окончательного подчинения ЕС. Сегодня в Европе постепенно приходит осознание, что страдают от затянувшейся конфронтации в первую очередь экономики стран Евросоюза, а главными выгодоприобретателями являются американцы. Но европейские лидеры не вполне самостоятельны, поэтому Вашингтон будет делать все для того, чтобы военные действия продолжались как можно дольше.

Комментируя вопрос новых поставок американского оружия на Украину, Владимир Путин подчеркнул, что действия США ведут лишь к затягиванию конфликта. Тем не менее задачи, поставленные перед началом СВО, будут выполнены.

В данный момент продолжается битва за Артемовск, в ходе которой были вскрыты многие подробности об украинской армии, не соответствующие их образу в пропаганде. Речь идет о масштабных случаях оставления позиций, что вынудило главкома Валерия Залужного записать видеообращение к Зеленскому, чтобы тот побыстрее подписал закон № 8271, предусматривающий ужесточение наказания за дезертирство.

Позже стало известно, что ВСУ перебрасывают туда спецподразделения Сил специальных операций (ССО) для сопротивления наступающим силам РФ.

Фактически их роль заключается в выполнении функций заградотрядов для пресечения дальнейшего бегства солдат.

Менее чем за месяц в боях за Артемовск ВСУ понесли большие потери среди офицерского состава — 250 человек. Это совсем расходится с тезисами украинской пропаганды, что город не имеет значения со стратегической точки зрения. Когда Украина не может добиться победы на том или ином участке фронта, он просто объявляется неважным. 

Неспособность оказать должное сопротивление российским войскам стала причиной массированных обстрелов Донецка, за которыми последовал закономерный ответ в виде ударов по объектам инфраструктуры на подконтрольных киевскому режиму территориях.

Теперь даже в Киеве, не говоря уже о других регионах, приходится отключать электроэнергию на длительный срок, из-за чего свет в квартирах отсутствует по 10 и более часов. Проблемы с электричеством тянут за собой все остальные — удорожание продуктов питания, топлива и тарифов ЖКХ. В перспективе это приведет к дефициту пищи, росту безработицы и социальным протестам.

На этом фоне Зеленский и устремился в Вашингтон за поддержкой.

Но, как отметили в The Washington Post, поставленной цели в виде получения дальнобойного оружия он не достиг. Ведь как бы ни разнились интересы РФ и США по украинскому вопросу, между Киевом и Вашингтоном также есть немало противоречий в видении данного конфликта и того самого пресловутого мира, о котором в последнее время так часто говорят.

В Офисе президента желают вернуть под контроль территории, освобожденные российскими войсками в ходе СВО, и вернуться к границам 1991 года.  

Тогда как для Белого дома важно сделать все, чтобы максимально ослабить Россию, но не допустить полномасштабной войны с ней, а также использовать ситуацию для усиления кризиса в Евросоюзе.

В самом же ЕС не замедлили подать сигнал о готовности и далее нести потери ради интересов США. Так, глава Европарламента Роберта Метсола в комментарии Spiegel сообщила: «Эта война должна быть срочно прекращена. И Украина должна выиграть эту войну. Это означает больше оружия для Украины, больше финансовой и гуманитарной помощи, больше практической солидарности и больше санкций против России».

Куда уж больше? К примеру, по словам еврокомиссара по вопросам окружающей среды Виргиниюса Синкявичюса, «потолок» уже достигнут, и «в этих санкциях не может быть никаких нововведений, инноваций».

В то же время совершенно противоположное мнение высказал президент Франции Эммануэль Макрон, призвав «переосмыслить нашу стратегическую автономию». По его мнению, Евросоюз должен менее полагаться на Штаты и стать самостоятельным политическим игроком. Также он подчеркнул важность предоставления России гарантий безопасности. 

Но, как отметил сенатор Алексей Пушков, «Макрон много лет уже говорит одно и то же. При этом зависимость Европы от США только растет, ее субъектность в мировой политике только падает, а равнение на НАТО только усиливается».

Однако дело в том, что сегодня слова президента Франции звучат совсем в других обстоятельствах.

В настоящее время Евросоюз все больше начинает напоминать Украину: в странах вводится экономия света и отопления, жители вынуждены считать каждый евро при покупках, деиндустриализация, рост тарифов на газ и электроэнергию, падение зарплат, забастовки, ужесточение цензуры и борьба со всеми, кто пытается указать на реальную причину сложившейся ситуации.

Китайское издание Global Times констатировало: сохранение военных поставок Киеву означает, что США полностью проигнорировали предупреждение России о том, что это может ухудшить ситуацию. А дальнейшее затягивание конфликта имеет целью не только подрыв положения РФ, но и ослабление ЕС.

В то же время, по словам опрошенных аналитиков, в Европе все больше сомневаются в необходимости помощи Украине, потому что ухудшение экономического положения приведет к усилению внутренней оппозиции, выступающей против дальнейшей поддержки киевского режима.

Китай в последнее время стал все чаще высказываться по поводу СВО. Так, 21 декабря Си Цзиньпин в разговоре с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером заявил, что «затягивание и усложнение кризиса не соответствуют интересам каждой из сторон».

Позже новый посол КНР в Евросоюзе Фу Цун отметил, что Вашингтон не заинтересован в окончании боевых действий на Украине, а также подчеркнул: «Мы знаем, кто выигрывает от энергетического кризиса, который пережили европейские страны».

В официальном издании Компартии Китая «Женьминь жибао» давно пишут о важности обретения Европой стратегической автономии от Штатов. Последствия введения антироссийских санкций оказались весьма болезненными для главных экономик Евросоюза, а после принятия в США закона об инфляции, переманивающего европейские производства за океан, всем все стало очевидно.

В таких условиях практически единственным способом выжить для ЕС является равноправное сотрудничество с КНР в рамках проекта «Новый шелковый путь», которого нельзя добиться без участия РФ.

Разумеется, для налаживания устойчивых экономических связей и сотрудничества в этом направлении западноевропейским странам придется изменить свою политику как в отношении Украины, так и в отношении Тайваня. А это будет означать демарш в отношении США. Поэтому многое будет зависеть от хода СВО. Конечно, не следует при этом рассчитывать на быстрые решения — это игра вдолгую.

В свете этого становится ясным, почему китайский лидер лично принял у себя заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. К слову, в это же время Зеленский прибыл с визитом к Байдену. Эти два визита четко контрастировали один с другим, поскольку продемонстрировали два разных подхода в видении будущего — взаимовыгодное сотрудничество в Пекине против гегемонии и диктата в Вашингтоне.

После произнесения Зеленским речи в Конгрессе ее тут же принялись сравнивать со словами Бориса Ельцина, сказанными там же в 1992 году. Но, по мнению журналиста Аббаса Джумы, такая аналогия не вполне верна. Лучше подходит сравнение с выступлениями президентов Афганистана Хамида Карзая и Ашрафа Гани.

«Украинскому президенту не помешало бы прослушать их речи в Конгрессе, после чего изучить историю Афганистана», — отметил он. 

Сложно не согласиться. Особенно в связи со словами Джо Байдена, сказанными Зеленскому на итоговой пресс-конференции: «Не бойтесь, Америка будет с вами столько, сколько нужно». 

Сколько нужно США, разумеется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров исключил переговоры на основе «формулы мира» Зеленского
29 декабря 2022
Москва не намерена вести какое-либо переговоры о завершении украинского конфликта на основе «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.
МИД России назвал пиар-акцией США идею Киева о «мирном саммите»
29 декабря 2022
Инициатива МИД Украины о проведении «мирного саммита» на площадке ООН — бредовая идея и пиар-акция США, считает официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Обломки украинской ракеты упали в шаговой доступности от жилого дома в Беларуси
29 декабря 2022
Обломки украинской ракеты комплекса С-300, сбитой силами ПВО Беларуси, упали в 66 метрах от жилого дома на окраине деревни.
В Херсонской области ФСБ задержала агента Украины, передававшего данные о войсках России
29 декабря 2022
Сотрудники ФСБ России задержали жителя Херсона, который передавал Службе безопасности Украины (СБУ) данные о местоположении войск РФ.
Новости партнёров