×
Новости

В Херсонской области ФСБ задержала агента Украины, передававшего данные о войсках России

Источник изображения: rbc.ru

Сотрудники ФСБ России задержали жителя Херсона, который передавал Службе безопасности Украины (СБУ) данные о местоположении войск РФ. Об этом сообщает Центр общественных связей ведомства.

Как отметили в ФСБ, в задачи агента украинских спецслужб входили сбор и пересылка информации о местах дислокации, численности подразделений Вооруженных сил России, а также маршрутах их перемещения и видах используемой техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам.

Агент пересылал информацию сотруднику СБУ посредством WhatsApp, затем украинские военные использовали ее для корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям ВС РФ.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении 54-лeтнего гражданина Украины возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). Мужчина заключен под стражу.

Ранее ФСБ России ликвидировала группу украинских диверсантов, попытавшихся проникнуть в Брянскую область с территории Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна воюющих регионов: Зеленский ведет Украину к распаду
28 декабря 2022
Специальная военная операция обнажила и углубила старые проблемы, с которыми украинская государственность сталкивалась и до 24 февраля. Украина, которая населена крайне неоднородными по языку, культуре и ментальности жителями, при определенных обстоятельствах может просто развалиться на куски. Сейчас киевскому режиму удается подавлять «сепаратистские» тенденции за счет как работы репрессивного аппарата, так и прямого благословления Запада на любые действия по отношению к «недостаточно лояльным» гражданам. Однако можно не сомневаться, что если представится такая возможность, соседи-«союзники» не упустят возможности получить свой «кусок пирога».
Украинский чиновник пожаловался в СБУ на Деда Мороза
28 декабря 2022
Мэр города Лебедина в Сумской области Украины Александр Баклыков пожаловался в Службу безопасности (СБУ) на появление Деда Мороза и Снегурочки на школьном празднике, поскольку посчитал это «советской агитацией».
Латвия выдала Украине сотрудничавшую с Россией чиновницу из Херсонской области
28 декабря 2022
Латвийские пограничники задержали и выдали Украине жительницу Херсонской области. Женщину осудили на 15 лет за сотрудничество с Россией.
Трое граждан Молдовы подозреваются в организации незаконного транзита украинцев
28 декабря 2022
В Молдове трех граждан подозревают в организации незаконного вывоза призывников с Украины в обход пограничных пунктов.
Новости партнёров