×
Новости

МИД России назвал пиар-акцией США идею Киева о «мирном саммите»

Источник изображения: rbc.ru

Инициатива МИД Украины о проведении «мирного саммита» на площадке ООН — бредовая идея и пиар-акция США, считает официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Об этом она заявила на брифинге.

«Речь идет о созыве на площадке ООН 24 февраля, в годовщину начала спецоперации, некоего "мирного саммита", который, по замыслу киевских деятелей, должен способствовать выполнению странных измышлений [президента Украины Владимира] Зеленского, которые он обратил своей некоей "формулой мира". Мы расцениваем подобную бредовую идею как еще одну пиар-акцию Вашингтона, который пытается в последнее время представить киевский режим в образе теперь уже миротворца», — сказала Захарова.

По ее мнению, об отсутствии сил у Киева свидетельствует тот факт, что Россию допустят на саммит только в случае ее полной и безоговорочной капитуляции. 

«Никаких иных объяснений нет. Они уже договорились и довластвовались до такого состояния, что придумывают очередные сумасбродные идеи, облекают их в какую-то международно-правовую форму, но смысл один — как сделать так, чтобы себя сохранить, не признав очевидного», — добавила представитель МИД РФ.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен провести к концу февраля «мирный саммит» на площадке ООН. Он предложил генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу выступить в качестве модератора.

Также МИД Украины призывает исключить Россию из ООН.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военная авантюра Зеленского практически уничтожила промышленность на Украине
27 декабря 2022
В Офисе президента Украины заявили, что падение реального производства в четвертом квартале 2022 года составило около 70%. Однако даже эти катастрофические данные, по словам экспертов, выглядят неправдоподобно «мягкими» на фоне того, что происходит сейчас в украинской экономике. Ведь большинство крупнейших предприятий страны, обеспечивавших основную массу налоговых поступлений, остановилось, и многие из них уже никогда не будут запущены. Можно сказать, что благодаря действиям киевского режима промышленность на Украине практически прекратила свое существование.
Страна воюющих регионов: Зеленский ведет Украину к распаду
28 декабря 2022
Специальная военная операция обнажила и углубила старые проблемы, с которыми украинская государственность сталкивалась и до 24 февраля. Украина, которая населена крайне неоднородными по языку, культуре и ментальности жителями, при определенных обстоятельствах может просто развалиться на куски. Сейчас киевскому режиму удается подавлять «сепаратистские» тенденции за счет как работы репрессивного аппарата, так и прямого благословления Запада на любые действия по отношению к «недостаточно лояльным» гражданам. Однако можно не сомневаться, что если представится такая возможность, соседи-«союзники» не упустят возможности получить свой «кусок пирога».
В Минобороны России оценили потери ВСУ на донецком направлении
27 декабря 2022
Вооруженные силы России на донецком направлении за сутки уничтожили до 60 украинских военных и 10 единиц техники. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Лавров призвал «подобру-поздорову» выполнить предложения России по Украине
27 декабря 2022
Глава МИД России Сергей Лавров предупредил недругов на Западе об опасности взятого ими курса на эскалацию украинского кризиса.
Новости партнёров