×
Новости

Собрание Православной церкви Литвы утвердило курс на самоуправление

Источник изображения: orthodoxy.lt

Собрание Православной церкви Литвы подтвердило курс на обретение статуса самоуправляемой религиозной организации, объявленный главой Виленско-Литовской епархии (находится в каноническом подчинении Московскому патриархату) Иннокентием. Об этом сообщается на сайте епархии.

«Собрание выразило всецелую поддержку позиции своего предстоятеля в лице митрополита Виленского и Литовского Иннокентия, подтвердило верность курсу на обретение большей независимости и приняло соответствующее обращение к священному Синоду о предоставлении статуса самоуправляемой церкви», — говорится в сообщении.

По мнению руководства Православной церкви Литвы, церковный статус должен быть приведен в соответствие с реальным положением вещей. Отмечается, что епархия является морально и финансово независимой религиозной организацией.

«В то же время Литовская православная церковь придает важнейшее значение соблюдению церковных канонов. Посредством канонической связи с Московским патриархатом она соединяется со всей полнотой православной церкви. Эта связь является исключительно канонической и никоим образом не препятствует церковной самостоятельности», — говорится в сообщении.

Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий в мае обратился к Синоду Русской православной церкви (РПЦ) с просьбой изменить статус епархии в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Можно ли унизить себя еще больше: почему русскоязычные украинцы воюют за режим Зеленского
21 декабря 2022
В последнее время киевский режим драконовскими способами уничтожает все, что хоть как-то может увязать с Россией. Гонениям подвергается Украинская православная церковь, прихожанами которой являются миллионы людей. Русский язык полностью выдавлен из общественной среды, а его носители приравнены к людям даже не второго, а десятого сорта. Все это заставляет всерьез задуматься над тем, что творится в головах у русскоязычных и православных жителей Украины, поддерживающих Владимира Зеленского и воюющих в рядах ВСУ.
В Кремле оценили перспективу взыскания убытков с Литвы по транзиту в Калининград
14 декабря 2022
Перспективы иска во Всемирной торговой организации (ВТО) по убыткам от ограничений со стороны Литвы по калининградскому транзиту нужно проработать. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
Литва усложнила получение транзитных документов для калининградцев
14 декабря 2022
Литва усложнила процедуру получения упрощенных транзитных документов для жителей Калининградской области, поэтому возможности проехать через территорию Литвы на личном автомобиле практически нет.
Новости партнёров