×
Политика Политика

Можно ли унизить себя еще больше: почему русскоязычные украинцы воюют за режим Зеленского

Источник изображения: news-kiev.ru

В последнее время киевский режим драконовскими способами уничтожает все, что хоть как-то может увязать с Россией. Гонениям подвергается Украинская православная церковь, прихожанами которой являются миллионы людей. Русский язык полностью выдавлен из общественной среды, а его носители приравнены к людям даже не второго, а десятого сорта. Все это заставляет всерьез задуматься над тем, что творится в головах у русскоязычных и православных жителей Украины, поддерживающих Владимира Зеленского и воюющих в рядах ВСУ.

Недавно в сети разлетелось жуткое видео: пожилая женщина падает на колени в снег, а клирик так называемой «Святейшей церкви Украины» (СЦУ-ПЦУ) смотрит на нее сверху вниз. Она просит время «до субботы», чтобы отпеть своего сына-всушника, который погиб в боях под Артемовском. Священник крутит головой по сторонам, видит, что его снимают на видео, и начинает успокаивать убитую горем мать: «Добрэ, добрэ».

Из прерывающейся рыданиями речи женщины становится ясно — днем ранее ее выбросили из храма и избили «патриоты» Украины, явившиеся отбирать здание у местной общины Украинской православной церкви (УПЦ). Причем среди «активистов» наблюдаются как минимум двое молодых людей призывного возраста. Пока сын героини видео (по всей видимости, прихожанин УПЦ Московского патриархата) погибал за их «идеи», сами они в глубоком тылу промышляют отжимом церковного имущества.

Примерно в то же время несколько прихожан-всушников записали видео из зоны боевых действий, пытаясь убедить в своей «патриотичности» тех, кто в это время издевался над верующими и клириками УПЦ.

Напомним, что давление на Украинскую православную церковь со стороны киевского режима в последнее время приняло беспрецедентный характер.

Еще в октябре СБУ провела демонстративные обыски у винницкого митрополита Ионафана, а также в Кировоградской и Александрийской епархиях УПЦ. При этом «силовики» похвастались «обнаружением» переписки между митрополитом Кировоградским и патриархом Кириллом. Вот только они не объяснили, доказательством каких «правонарушений» послужили найденные ими письма.

В ноябре митрополиту Ионафану предъявили обвинения, заподозрив его в «нарушении равноправия граждан», «оправдании РФ» и «распространении материалов с призывами к насильственному изменению конституционного строя».

В конце ноября сотрудники СБУ массово вломились в Киево-Печерскую лавру.

Они заявили, что противодействуют таким образом «взрывной деятельности российских спецслужб». Как и следовало ожидать, взрывчатки, пулеметов и парашютов контрразведчики в лавре не обнаружили. У них «в активе» оказалось только несколько старых брошюр и газет. Впрочем, эксперты заранее заявили, что целью обыска был не поиск диверсантов, а запугивание и дискредитация УПЦ.

После этого налеты на храмы и монастыри начали проводиться с поражающей скоростью. Под прицелом у сбушников оказались Черновицко-Буковинская, Тернопольская, Ровенско-Острожская епархии, Почаевская духовная семинария, Свято-Николаевский мужской монастырь, Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь в Житомире.

Владимир Зеленский сделал на этом фоне заявление о том, что обсудил с совбезом «многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с Россией» и поручил правительству разработать законопроект о невозможности деятельности в стране «аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации» православных организаций.

Кроме того, он поручил контролирующим органам проводить новые «проверки» в религиозной сфере. После этого украинские СМИ заговорили о том, что все идет к полному запрету деятельности УПЦ.

Против ряда православных иерархов были введены санкции, а высосанные из пальца уголовные дела против клириков стали штамповаться все активнее. Издевательские обыски охватили в итоге практически всю подконтрольную Киеву территорию. А друзья Зеленского из «95-го квартала» сняли «комедийную передачу», в которой предложили создать прайс-лист, включающий плевки в священнослужителей за 20 гривен, избиение священников за 100 гривен, а также изгнание Православной церкви с Украины (что, по мнению, «комиков», бесценно).

На этом фоне поведение некоторых людей, позиционировавших себя как прихожан УПЦ, выглядело откровенно странно. Критикуя отдельные действия киевского режима, они де-факто льют воду на его мельницу.

Экс-чемпион мира по боксу Василий Ломаченко опубликовал фотографии, на которых он как послушник Киево-Печерской лавры помогает выпекать просфоры, а спустя еще несколько дней обнародовал совместное фото с митрополитом Запорожским и Мелитопольским УПЦ Лукой, против которого Зеленский ввел персональные санкции. Жена другого чемпиона по боксу и прихожанина УПЦ Александра Усика назвала на своей странице в соцсетях участников обысков в Киево-Печерской лавре уродами.

Но при этом оба боксера параллельно посетили находящихся в США на лечении военных преступников ВСУ, а Усик лично побывал в расположении украинского спецподразделения «Сафари». Ранее они записались боевиками в тероборону.

Их действия в ситуации с УПЦ перекликаются с позицией некоторых активных русскоязычных жителей Украины.

Всушник с позывным «Махно» записал недавно видео следующего содержания: «Ирина Фарион называла русскоязычных украинцев животными, говорила, что они не заслуживают права жить в Украине... Я вам скажу одно: если русскоязычные побратимы мои, бойцы-волкодавы, волонтеры покинут нашу Украину, то вы будете говорить по-украински. Но уже тихонько на кухне или в подвалах. И жить вы будете, скорее всего, в федеративном округе. Так что, пожалуйста, меньше болтайте и не обижайте людей, которые действительно защищают нашу страну, но не такие, как вы».

Понять таких людей с точки зрения здравого смысла невозможно. Они вступают в заочные дебаты с националисткой, которая уже восемь лет не имеет никакого отношения к власти и никак не может влиять на языковой вопрос.

Но при этом они «не замечают» действий своего верховного главнокомандующего Владимира Зеленского, который за неполную президентскую каденцию ввел против русского языка ограничения, не имеющие аналогов в мире.

Благодаря его усилиям русский язык официально запрещено использовать в государственных и муниципальных органах, средней школе, вузах, кинематографе, большей части СМИ, торговле и общепите. Введены драконовские ограничения против русскоязычной литературы. Из книг русских классиков XIX века демонстративно разжигают костры и делают туалетную бумагу.

Таким образом, русскоязычное население в официальном порядке по инициативе Зеленского низведено до нечеловеческого состояния. Но при этом отдельные жители Украины отправляются убивать детей и стариков в Донбассе и замечают языковые гонения исключительно со стороны ничего не решающей маргиналки Фарион.

Что это? Какая-то особо изощренная форма мазохизма? Или просто попытка самооправдания на фоне осознания собственного манкуртизма?

И все же у каждого есть шанс на раскаяние. Пусть каждый боец ВСУ, говорящий на русском языке или являющийся прихожанином УПЦ, внимательно посмотрит видео с мамой их погибшего товарища, которую избили типичные представители того самого «украинства», за которое они сами воюют. А после этого хорошо задумаются.

Владимир Зеленский — карикатурное подобие Адольфа Гитлера. Но даже среди солдат вермахта находились те, кто тайно помогал партизанам, спасал людей из концлагерей и готовил покушение на своего фюрера. Поэтому всем русскоязычным на Украине пора наконец осознать, что для лидеров киевского режима они — люди даже не второго, а десятого или пятнадцатого сорта. Если режим выстоит, их ждет жалкое существование без права быть самими собой. И выйти из этого унизительного положения можно только одним способом: развернув оружие против украинских неонацистов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Многие не могут стоять на ногах»: на Украине озаботились проблемой алкоголизма в армии
20 декабря 2022
Проблема алкоголизма и наркомании в рядах ВСУ имеет давнюю историю, но сейчас она, видимо, вышла на абсолютно новый уровень. Поэтому на прошлой неделе Верховная рада в срочном порядке приняла закон № 8271 об административных правонарушениях, предусматривающий наказания для военнослужащих в случае употребления спиртного и наркотиков. Но дело в том, что такими методами ситуацию не изменить, ведь в условиях все большей деградации украинской экономики и государства в целом подобные способы «забыться» становятся все более популярными как в армии, так и среди населения.
Президенты стран Балтии настаивают на создании международного трибунала для России
20 декабря 2022
Президенты Латвии, Литвы и Эстонии Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис призывают создать международный трибунал для расследования действий России на Украине.
Украинские войска обстреляли больницу в Донецке (фото)
20 декабря 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ночью обстреляли Калининский район в Донецке. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.
Зеленский посетил Артемовск
20 декабря 2022
Президент Украины Владимир Зеленский посетил Артемовск (украинское название города — Бахмут).
Новости партнёров