×
Новости

Президенты стран Балтии настаивают на создании международного трибунала для России

Источник изображения: lrp.lt

Президенты Латвии, Литвы и Эстонии Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис призывают создать международный трибунал для расследования действий России на Украине. Об этом главы стран Балтии договорились в ходе совместной встречи в Риге, сообщает пресс-служба латвийского лидера.

Эгилс Левитс поблагодарил коллег за то, что они всегда высказывают единое мнение как по вопросам Балтии, так и по вопросам европейской и глобальной безопасности.

«Мы едины во мнении, что создание такого трибунала необходимо», — сказал Левитс.

В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа указал, что необходимо настаивать на том, чтобы «Россия вывела войска с территории Украины и обязалась выплатить репарации».

«Мы должны призвать Россию к ответу. <…> Нападая на важнейшую инфраструктуру Украины, Россия пытается создать хаос, нанести ущерб населению и продолжает создавать потоки беженцев», — сказал Науседа.

Ранее главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии призвали Евросоюз создать специальный трибунал для наказания России в связи с вводом войск на Украину.

Российские военные стали наносить ракетные удары по украинским объектам системы военного управления и энергетической инфраструктуре в начале октября. Это стало ответом на теракт на Крымском мосту и нападения на другие гражданские объекты в РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белгородской области из-за обстрела со стороны ВСУ один человек погиб, восемь пострадали
18 декабря 2022
Один человек погиб, восемь людей получили ранения различной степени тяжести при обстреле Белгородской области со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
В погоне за «мовой» Украина полностью хоронит остатки своей науки и культуры
19 декабря 2022
Верховная рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о запрете употребления русскоязычной литературы в науке и образовании. Источники на русском языке отныне нельзя будет использовать ни в школах, ни в вузах, ни при осуществлении научной работы. Данная инициатива указывает на то, что в украинском парламенте заседают не просто махровые националисты, а люди, уровень развития которых в лучшем случае соответствует начальным классам школы. Иначе соратники Владимира Зеленского знали бы, что теперь, согласно их «законам», будет запрещен даже Тарас Шевченко.
МИД России: украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка
19 декабря 2022
После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.
Следующей жертвой Зеленского станет украинский язык
19 декабря 2022
В последнее время киевский режим в порядке конвейера принимает все более абсурдные русофобские законы. При этом, думается, следующей жертвой цивилизационной «перепрошивки» Украины должен стать украинский язык. Это не шутка. Это итог стройных логических рассуждений.
Новости партнёров