×
Новости

МИД России: украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка

Источник изображения: vk.com

После начала специальной военной операции России на Украине в ряде стран началась «масштабная русофобия». Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев в ходе круглого стола о проблеме нарушений прав граждан России и соотечественников за рубежом в 2022 году, который проводился на площадке МИА «Россия сегодня».

По его словам, в разных странах ненависть проявляется не только в отношении России, но и в отношении того, что в той или иной мере связано с «русским миром» и русским языком.

«Известны и задокументированы случаи, когда нападениям подвергались граждане Прибалтики, когда они пытались сделать какие-то замечания в адрес беженцев с Украины. Когда им делали замечание на государственном языке, они не реагировали. А когда делались замечания, в надежде, что они это лучше поймут, на русском языке, то соответствующие лица, опять же граждане Прибалтийских стран, становились объектами насильственных нападений со стороны приезжих с Украины. То есть эта русофобия она просто зашкаливает. Всё, что связано с Россий, с русским языком, с "русским миром" подвергается самой настоящей травле», — сказал Лукьянцев.

Представитель МИД отметил, что преследования, которым подвергаются россияне и соотечественники за рубежом, наблюдаются во всех сферах жизни. Лукьянцев добавил, что российское внешнеполитическое ведомство готовит доклад по этой ситуации в отдельных странах, «где тема нарушений прав русского и русскоязычного населения, нарушений прав соотечественников найдет свое отражение».

Ранее Министерство внутренних дел Эстонии предложило усилить контроль за прибывающими в республику беженцами с Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Такого не было никогда»: Прибалтика платит за русофобию небывалым ростом цен
14 декабря 2022
Страны Прибалтики переживают в 2022 году небывалый рост цен. По словам экспертов, подобного не наблюдалось с 1990-х. На многие «ходовые» продукты питания цены выросли в полтора-два раза. Власти Эстонии, Латвии и Литвы рассуждают о ситуации на мировом рынке и о росте потребительского спроса, но при этом боятся открыто признать, что экономический кризис — это расплата за русофобскую политику коллективного Запада и прибалтийских политиков в частности.
Литва оценила свои возможности по приему беженцев с Украины
14 декабря 2022
Литва готовится к новому потоку беженцев с Украины, который может составить до ста тысяч человек. Об этом заявила министр внутренних дел республики Агне Билотайте.
Энергоэксперт оценил перспективы использования торфа в Латвии вместо российского газа
15 декабря 2022
Латвия вынуждена в целях экономии вернуться к устаревшим видам топлива, в том числе к торфу, из-за того что доверила энергетическую политику Брюсселю, разорвав сотрудничество с Россией.
В школах Литвы намерены уменьшить изучение русского языка
16 декабря 2022
В Литве Министерство образования намерено уменьшить количество школьников, изучающих русский язык как иностранный. Об этом заявила глава ведомства Юргита Шюгждинене.
Новости партнёров