×
Новости

В школах Литвы намерены уменьшить изучение русского языка

Источник изображения: ren.tv

В Литве Министерство образования намерено уменьшить количество школьников, изучающих русский язык как иностранный. Об этом заявила глава ведомства Юргита Шюгждинене, сообщает BNS.lt.

По словам министра, уже сегодня можно увеличить количество часов для немецкого и французского языков, поскольку некоторые преподаватели работают неполный рабочий день.

«В течение ближайших пяти лет мы хотим перевернуть пирамиду выбора русского языка как второго иностранного с 70%, которые фиксируются сейчас, до 30%», — сказала Шюгждинене.

Глава Минобразования подчеркнула, что планируется способствовать переподготовке учителей русского языка. Им обещают предоставить возможность в течение пяти лет получить вторую квалификацию.

Шюгждинене добавила, что в текущем учебном году в школах самым популярным иностранным языком оставался русский. Его для изучения выбрали почти 15 тысяч учащихся.

Ранее президент балтийской республики Гитанас Науседа указал, что преподавание русского языка как второго иностранного по выбору учащихся не является приоритетом в работе школ Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси допустили использование русского языка в названиях улиц и населенных пунктов
8 декабря 2022
В Беларуси рассмотрят вопрос транслитерации географических названий улиц и населенных пунктов с использованием русского языка. Об этом заявил глава администрации президента Игорь Сергеенко.
В Молдове решили отказаться от бюллетеней на русском языке
1 декабря 2022
Парламент Молдовы в финальном чтении одобрил новый Кодекс о выборах. Согласно документу, в республике не будут печатать избирательные бюллетени на русском языке.
Президент Литвы высказался на тему преподавания русского языка в школах
30 ноября 2022
Преподавание русского языка как второго иностранного по выбору учащихся не является приоритетом в работе школ Литвы.
Спикер Сейма Литвы предложила воздержаться от запрета преподавания русского языка
30 ноября 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила оставить вопрос преподавания русского языка как второго иностранного на усмотрение школ.
Новости партнёров